Contratação de empreiteira civil para fornecimento de material de mão de obra para execução de cerca tipo alambrado para fechamento das áreas lindeiras a área da Estação de Tratamento de Água II - Mozart do Prado localizado junto a Av. Dr. Ênio Pires de Camargo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 1010 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empreiteira civil para fornecimento de material de mão de obra para execução de cerca tipo alambrado para fechamento das áreas lindeiras a área da Estação de Tratamento de Água II - Mozart do Prado localizado junto a Av. Dr. Ênio Pires de Camargo.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGÃO ELETRÔNICO n.º 019/2025 | EDITAL n.º 020/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CIVIL NAS ESTRUTURAS DE POÇOS DE VISITA E PROLONGAMENTO DE REDE DE ÁGUA E ESGOTO DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE CAPIVARI, NO MUNICÍPIO DE CAPIVARI – SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 50062751000100-1-000238/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
PREGÃO ELETRÔNICO 005/2025 | EDITAL 005/2025 - Registro de preços para eventual contratação de serviços profissionais de calceteiro e pedreiro para execução de reparos em calçamento de concreto desempenado, pedra portuguesa, revestimentos diversos e piso intertravado juntamente com o assentamento de guias de concreto e recomposição/conserto de guias, no município de Capivari – SP, pelo período de 12 meses. 50062751000100-1-000062/2025-000001 | vigente até 25/03/2027 |
PREGÃO ELETRÔNICO N° 029/2024 - EDITAL N° 034/2024: Registro de preços para eventual prestação de serviços de locação de máquina pesadas e caminhões, com operador incluso, pelo período de 12 (doze) meses. 50062751000100-1-000432/2024-000001 | vigente até 17/02/2027 |
Pregão eletrônico n° 030/2025 | edital n° 033/2025 - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de 50 (cinquenta) aparelhos celulares, destinados ao uso dos servidores do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Capivari – SAAE Capivari. 50062751000100-1-000346/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |