- Registro de Preços para eventual aquisição de água potável destinada ao atendimento das necessidades emergenciais e eventuais do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Capivari – SAAE Capivari, com fornecimento e entrega por meio de caminhões-pipa, pelo período de 12 (doze) meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 1 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →90% dos 1007 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
- Registro de Preços para eventual aquisição de água potável destinada ao atendimento das necessidades emergenciais e eventuais do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Capivari – SAAE Capivari, com fornecimento e entrega por meio de caminhões-pipa, pelo período de 12 (doze) meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água potável #1 · sem CATMAT | 45.000.000 L | R$ 0,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 1 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGÃO ELETRÔNICO n.º 019/2025 | EDITAL n.º 020/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CIVIL NAS ESTRUTURAS DE POÇOS DE VISITA E PROLONGAMENTO DE REDE DE ÁGUA E ESGOTO DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE CAPIVARI, NO MUNICÍPIO DE CAPIVARI – SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 50062751000100-1-000238/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
PREGÃO ELETRÔNICO 005/2025 | EDITAL 005/2025 - Registro de preços para eventual contratação de serviços profissionais de calceteiro e pedreiro para execução de reparos em calçamento de concreto desempenado, pedra portuguesa, revestimentos diversos e piso intertravado juntamente com o assentamento de guias de concreto e recomposição/conserto de guias, no município de Capivari – SP, pelo período de 12 meses. 50062751000100-1-000062/2025-000001 | vigente até 25/03/2027 |
PREGÃO ELETRÔNICO N° 029/2024 - EDITAL N° 034/2024: Registro de preços para eventual prestação de serviços de locação de máquina pesadas e caminhões, com operador incluso, pelo período de 12 (doze) meses. 50062751000100-1-000432/2024-000001 | vigente até 17/02/2027 |
Pregão eletrônico n° 030/2025 | edital n° 033/2025 - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de 50 (cinquenta) aparelhos celulares, destinados ao uso dos servidores do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Capivari – SAAE Capivari. 50062751000100-1-000346/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |