Aquisição de extrusora de concreto
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 331 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de extrusora de concreto
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXTRUSORA DE CONCRETO PARA PAVIMENTAÇÃO, PARA REALIZAÇÃO DE MEIO FIO, SARJETAS E CALÇADAS DE ATÉ 1,50M; COM CAPACIDADE MÍNIMA PRODUTIVA DE ATÉ 50 CM DE ALTURA X 1,50CM DE LARGURA; MOTOR (POTÊNCIA MÍNIMA): 13HP; COMBUSTÍVEL: DIESEL,; VOLTAGEM: 12V; TRANSMISSÃO: REDUTOR 1:40; SISTEMA DE PARTIDA: ELÉTRICO; SISTEMA DE ACIONAMENTO: CORREIAS TRIPLAS; DIREÇÃO: MANUAL; CHASSIS: AÇO REFORÇADO 1045/1020; SISTEMA DE AVANÇO: AUTO PROPELIDA ATRAVÉS DE MARTELO EXTRUSOR; DIMENSÕES MÍNIMAS: PESO: 600KG; COMPRIMENTO: 3,10M; LARGURA: 0,80; ALTURA: 1,00; PRODUÇÃO MÍNIMA: DE 100 A 120 METROS POR HORA. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 46.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a eventual contratação de serviços de Guincho, Munk e Prancha 49979255000137-1-000004/2025-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de Preço para a aquisição de materiais elétricos. 49979255000137-1-000122/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para a aquisição de materiais elétricos. 49979255000137-1-000122/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preço para a aquisição de materiais elétricos. 49979255000137-1-000122/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preço para a aquisição de materiais elétricos. 49979255000137-1-000122/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preço para a aquisição de materiais elétricos. 49979255000137-1-000122/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para fornecimento de cesta básica alimentícia que se caracterizam como benefícios eventuais e são concedidas as famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social 49979255000137-1-000102/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço para fornecimento de cesta básica alimentícia que se caracterizam como benefícios eventuais e são concedidas as famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social 49979255000137-1-000102/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de playgrounds e brinquedos para instalação em praças. 49979255000137-1-000090/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de playgrounds e brinquedos para instalação em praças. 49979255000137-1-000090/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de playgrounds e brinquedos para instalação em praças. 49979255000137-1-000090/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |