Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM INSTALAÇÃO E DESINSTALAÇÃO DE CONDICIONADORES DE AR

valor estimado
R$ 49.431,48
itens
18
local
Itápolis/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro23
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.070,88 /un
faixa R$ 1.038,75R$ 1.104,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 56.000 BTUS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM INSTALAÇÃO E DESINSTALAÇÃO DE CONDICIONADORES DE AR

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
27/03/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/18 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 12.000 BTUS
#1 · sem CATMAT
13 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 419,88item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 18.000 BTUS
#2 · sem CATMAT
7 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 497,98item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 9.000 BTUS
#3 · sem CATMAT
19 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 350,87item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 56.000 BTUS
#4 · sem CATMAT
3 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 1.200,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 24.000 BTUS
#5 · sem CATMAT
11 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 500,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 36.000 BTUS
#6 · sem CATMAT
6 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 800,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO/MONTAGEM DE CORTINA DE AR
#7 · sem CATMAT
1 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 194,89item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE DESINSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 9.000 BTUS
#8 · sem CATMAT
10 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 138,98item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE DESINSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 18.000 BTUS
#9 · sem CATMAT
2 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 138,98item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE DESINSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 24.000 BTUS
#10 · sem CATMAT
1 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 168,98item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE DESINSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 36.000 BTUS
#11 · sem CATMAT
4 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 188,88item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE DESINSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 30.000 BTUS
#12 · sem CATMAT
2 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 238,89item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 30.000 BTUS
#13 · sem CATMAT
11 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 606,06item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE DESINSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO 12.000 BTUS
#14 · sem CATMAT
5 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 138,98item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 12.000 BTUS; COM SUPORTE
#15 · sem CATMAT
11 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 419,88item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 18.000 BTUS; COM SUPORTE
#16 · sem CATMAT
2 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 497,98item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 9.000 BTUS; COM SUPORTE
#17 · sem CATMAT
4 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 419,88item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO DE 24.000 BTUS; COM SUPORTE
#18 · sem CATMAT
4 PRESTAÇÃO SERVIÇOSR$ 500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
149 de 331
composição
182 abertos · 2 restritos · 147 diretos

45% dos 331 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para a eventual contratação de serviços de Guincho, Munk e Prancha
49979255000137-1-000004/2025-000001
vigente até 29/01/2027
Registro de Preço para a aquisição de materiais elétricos.
49979255000137-1-000122/2025-000005
vigente até 23/10/2026
Registro de Preço para a aquisição de materiais elétricos.
49979255000137-1-000122/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Registro de Preço para a aquisição de materiais elétricos.
49979255000137-1-000122/2025-000004
vigente até 22/10/2026
Registro de Preço para a aquisição de materiais elétricos.
49979255000137-1-000122/2025-000003
vigente até 22/10/2026
Registro de Preço para a aquisição de materiais elétricos.
49979255000137-1-000122/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de preço para fornecimento de cesta básica alimentícia que se caracterizam como benefícios eventuais e são concedidas as famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social
49979255000137-1-000102/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Registro de preço para fornecimento de cesta básica alimentícia que se caracterizam como benefícios eventuais e são concedidas as famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social
49979255000137-1-000102/2025-000002
vigente até 08/10/2026
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de playgrounds e brinquedos para instalação em praças.
49979255000137-1-000090/2025-000003
vigente até 05/09/2026
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de playgrounds e brinquedos para instalação em praças.
49979255000137-1-000090/2025-000002
vigente até 05/09/2026
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de playgrounds e brinquedos para instalação em praças.
49979255000137-1-000090/2025-000001
vigente até 05/09/2026