Aquisição de playground e bicicletas destinados à Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 1047 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de playground e bicicletas destinados à Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Playground Completo (Parque Infantil) - Detalhamento Mínimo:Composição: 01 Escorregador; 01 Balanço duplo; 01 Gangorra; 01 Gira-gira com capacidade mínima para 8 crianças.Material da Estrutura: Aço carbono de alta resistência, ou material equivalente que garanta durabilidade e segurança em ambiente externo.Acabamento: Pintura eletrostática colorida e durável. Peças com bordas arredondadas e acabamento seguro, livres de farpas ou rebarbas.Segurança: Equipamento devidamente projetado conforme normas de segurança da ABNT. Ausência de pontas ou superfícies cortantes.Resistência: Deverá ser resistente a intempéries (sol, chuva) para uso em ambiente externo.Idade Recomendada: Crianças de 3 a 10 anos. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.599,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bicicletas – Característica - Detalhamento Mínimo:Modelo: Bicicleta tipo Mountain Bike ou similar, com quadro adequado para uso recreativo e esportivo.Aro: 26 polegadas.Marchas: 21 velocidades (3 coroas frontais x 7 catracas traseiras).Quadro: Material resistente (ex: Aço Carbono ou Alumínio).Freios: Freios V-Brake ou a Disco mecânico, que garantam segurança e eficiência.Idade/Altura: Adequada para jovens e adolescentes. #2 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 51,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de medicamento destinado ao cumprimento de mandados judiciais (Nintedanibe) 49576416000141-1-000143/2025-000001 | vigente até 08/09/2035 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de dispositivos de ostomia e incontinência 49576416000141-1-000240/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |