Contratação de empresa especializada para confecção, fornecimento e instalação de elementos de comunicação visual, consistindo em lonas e adesivos personalizados, destinados à ambientação e personalização do Ginásio Municipal Gigante Azul para a cerimônia de abertura dos 68º Jogos Regionais da 6ª Região Esportiva do Estado de São Paulo
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 1047 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para confecção, fornecimento e instalação de elementos de comunicação visual, consistindo em lonas e adesivos personalizados, destinados à ambientação e personalização do Ginásio Municipal Gigante Azul para a cerimônia de abertura dos 68º Jogos Regionais da 6ª Região Esportiva do Estado de São Paulo
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GINASIO GIGANTÃO (INTERNO) LADO ARQUIBANCADA EM CIMA - MEDIDA 25.000 x 1.470 #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GINASIO GIGANTÃO (INTERNO) LADO ARQUIBANCADA ATRAS DA CESTA - MEDIDA 24.000 x 1.910 #2 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 4.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GINASIO GIGANTÃO (INTERNO) LADO SEM ARQUIBANCADA - MEDIDA 24.000 x 1.000 #3 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 2.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GINASIO GIGANTÃO (EXTERNO) TESTEIRA (FRONTAL DO GINASIO) - MEDIDA 50.000 x 0.910 #4 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 5.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GINASIO GIGANTÃO PAREDE LATERAL DA ESQUERDA - MEDIDA 7.000 x 2.350 #5 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GINASIO GIGANTÃO EXTERNO - PAREDE DE BAIXO DA COBERTURA (tem propagando na parede em pintura) - MEDIDA 5.400 x 3.800 #6 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PILARES EXTERNOS - MEDIDAS 0.500 x 5.000 #7 · sem CATMAT | 12 SERV | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de medicamento destinado ao cumprimento de mandados judiciais (Nintedanibe) 49576416000141-1-000143/2025-000001 | vigente até 08/09/2035 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de dispositivos de ostomia e incontinência 49576416000141-1-000240/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |