CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de refeições (café da manhã, almoço e jantar) destinadas à arbitragem e equipe de apoio durante a realização dos 68º Jogos Regionais da 6ª Região Esportiva do Estado de São Paulo – 2026m
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 1047 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de refeições (café da manhã, almoço e jantar) destinadas à arbitragem e equipe de apoio durante a realização dos 68º Jogos Regionais da 6ª Região Esportiva do Estado de São Paulo – 2026m
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Café da manhã: Café; leite; achocolatado; pão francês; margarina; presunto; mussarela; fruta; biscoito/bolacha; suco.As refeições deverão ser fornecidas no Salão Social do Lyons Clube de Penápolis, situado na Avenida São José, 395, Centro, Penápolis-SP no período de 16 a 26 de julho de 2026.As refeições deverão ser servidas em sistema de self-service nos seguintes horários:-Café da manhã: das 06h30 às 08h30;-Almoço: das 11h00 às 13h00;-Jantar: das 18h00 às 20h00.Durante a realização da modalidade de atletismo no município de Birigui/SP, as refeições poderão ser fornecidas no formato marmitex tamanho médio, no horário do almoço (entre 11h e 13h) em razão da logística operacional das competições.Demais especificações conforme Termo de Referência. #1 · sem CATMAT | 3.080 Refeição por pessoa | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Almoço: Arroz branco; feijão carioca; 01 tipo de massa; 01 tipo de proteína (carne branca ou vermelha); saladas variadas; 01 tipo de fruta; suco.As refeições deverão ser fornecidas no Salão Social do Lyons Clube de Penápolis, situado na Avenida São José, 395, Centro, Penápolis-SP no período de 16 a 26 de julho de 2026.As refeições deverão ser servidas em sistema de self-service nos seguintes horários:-Café da manhã: das 06h30 às 08h30;-Almoço: das 11h00 às 13h00;-Jantar: das 18h00 às 20h00.Durante a realização da modalidade de atletismo no município de Birigui/SP, as refeições poderão ser fornecidas no formato marmitex tamanho médio, no horário do almoço (entre 11h e 13h) em razão da logística operacional das competições.Demais especificações conforme Termo de Referência. #2 · sem CATMAT | 3.080 Refeição por pessoa | R$ 24,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jantar: Arroz branco; feijão carioca; 01 tipo de massa; 01 tipo de proteína (carne branca ou vermelha); saladas variadas; 01 tipo de fruta; suco.As refeições deverão ser fornecidas no Salão Social do Lyons Clube de Penápolis, situado na Avenida São José, 395, Centro, Penápolis-SP no período de 16 a 26 de julho de 2026.As refeições deverão ser servidas em sistema de self-service nos seguintes horários:-Café da manhã: das 06h30 às 08h30;-Almoço: das 11h00 às 13h00;-Jantar: das 18h00 às 20h00.Durante a realização da modalidade de atletismo no município de Birigui/SP, as refeições poderão ser fornecidas no formato marmitex tamanho médio, no horário do almoço (entre 11h e 13h) em razão da logística operacional das competições.Demais especificações conforme Termo de Referência. #3 · sem CATMAT | 3.080 Refeição por Pessoa | R$ 24,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de medicamento destinado ao cumprimento de mandados judiciais (Nintedanibe) 49576416000141-1-000143/2025-000001 | vigente até 08/09/2035 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de dispositivos de ostomia e incontinência 49576416000141-1-000240/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |