REGISTRO DE PREÇOS para Prestação de Serviços de Manutenção da Malha Viária para Preservação da Pavimentação das Vias Públicas do Município de Penápolis
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 1047 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS para Prestação de Serviços de Manutenção da Malha Viária para Preservação da Pavimentação das Vias Públicas do Município de Penápolis
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Placa em lona com impressão digital e requadro em metalon #1 · sem CATMAT | 18 m² | R$ 408,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Varrição de pavimento para recapeamento #2 · sem CATMAT | 45.000 m² | R$ 0,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Imprimação betuminosa ligante #3 · sem CATMAT | 45.000 m² | R$ 9,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camada de Rolamento em concreto betuminoso usinado quente - CBUQ #4 · sem CATMAT | 1.350 m³ | R$ 1.923,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sinalização horizontal com tinta vinílica ou acrílica #5 · sem CATMAT | 380 m² | R$ 271,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de medicamento destinado ao cumprimento de mandados judiciais (Nintedanibe) 49576416000141-1-000143/2025-000001 | vigente até 08/09/2035 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de dispositivos de ostomia e incontinência 49576416000141-1-000240/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |