CONTRATAÇÃO de empresa especializada para locação de placares eletrônicos esportivos, incluindo instalação, suporte técnico presencial durante o evento e retirada dos equipamentos, destinados à realização dos 68º Jogos Regionais da 6ª Região Esportiva do Estado de São Paulo, no município de Penápolis/SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.8% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →42% dos 1047 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO de empresa especializada para locação de placares eletrônicos esportivos, incluindo instalação, suporte técnico presencial durante o evento e retirada dos equipamentos, destinados à realização dos 68º Jogos Regionais da 6ª Região Esportiva do Estado de São Paulo, no município de Penápolis/SP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de Placar Eletrônico Poliesportivo em bom estado de conservação com as dimensões de 100cm X 80cm X 9cm; tamanho dos dígitos de 15 cm; visibilidade de 80 m; consumo de 60 wats; gabinete fabricado em alumínio e pintado em preto fosco; 2 (dois) mostradores de pontos (até 199 por equipe); 2 (dois) mostradores de sets/faltas (até 19 por equipe); 1 (um) mostrador de período de jogo (de 1 a 9); cronômetro de jogo repressivo e progressivo programável; sirene interna; e comando com comunicação wirelesss.Quantidade: 04 unidadesPeríodo: 11 diárias – 16 a 26 de julho de 2026.Características mínimas:tecnologia digital microprocessadabom estado de conservaçãoLED de alta luminosidadevisibilidade mínima aproximada de 80 metrosdígitos com altura mínima aproximada de 15 cmgabinete metálico resistentepontuação até 199 por equipeindicação de sets/faltas por equipeindicação de período de jogocronômetro progressivo e regressivo programávelsirene integradacomunicação wirelessalimentação bivoltcompatível com futsal, handebol, voleibol e basquetebolprecisão mínima de 1 segundodimensões aproximadas ou equivalentes #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 22.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Pares de Placares Eletrônicos Cronômetro Regressivo de 24, 14 ou 30 segundos para basquetebol e basquetebol 3 x 3 em bom estado de conservação composto por 2 (dois) módulos com as dimensões de aproximadas de 60cm X 55cm X 9cm; tamanho dos dígitos de 30 cm; visibilidade de 100 m; consumo de 70 wats; gabinete fabricado em alumínio e pintado em preto fosco; mostradores de 2 (dois) dígitos por módulo; sirene interna; e comando com comunicação wirelesss.Quantidade: 03 pares (06 módulos)Período: 11 diárias – 16 a 26 de julho de 2026.Características mínimas:LED de alta visibilidadeBom estado de conservaçãocontagem regressiva automáticasincronização com cronômetro principalreinício automático programávelcompatibilidade com regras oficiais FIBAsirene integradacomunicação wirelessalimentação bivoltmostradores de dois dígitos por módulodimensões aproximadas ou equivalentes #2 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Placar Eletrônico para a modalidade de Malha, em bom estado de conservação com as dimensões de 100cm X 60cm X 09cm; tamanho dos dígitos de 15 cm; visibilidade de 60 m; consumo de 50 wats; gabinete fabricado em alumínio e pintado em preto foscoQuantidade: 01 unidadePeríodo: 11 diárias – 16 a 26 de julho de 2026.Características mínimas:LED de alta visibilidadeBom estado de conservaçãodígitos com altura mínima aproximada de 15 cmcontrole remotoalimentação bivoltestrutura portátilgabinete metálico resistentedimensões aproximadas ou equivalentes #3 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 5.330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.8% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de medicamento destinado ao cumprimento de mandados judiciais (Nintedanibe) 49576416000141-1-000143/2025-000001 | vigente até 08/09/2035 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de dispositivos de ostomia e incontinência 49576416000141-1-000240/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório 49576416000141-1-000176/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE 49576416000141-1-000188/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |