Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO de notebooks destinados a suprir as necessidades dos Cirurgiões-Dentistas no registro da produção assistencial via Prontuário Eletrônico do Cidadão (PEC) e demais atividades administrativas da rede de saúde

valor estimado
R$ 43.289,85
itens
1
local
Penápolis/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
29
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 1,2%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta42% não-abertos· 1.047 amostra(s)
    42% dos 1047 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
32
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro21
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.575,46 /un
faixa R$ 2.498,19R$ 2.655,11 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Notebook modelo referência: Linha Lenovo V14 IntelProcessado · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO de notebooks destinados a suprir as necessidades dos Cirurgiões-Dentistas no registro da produção assistencial via Prontuário Eletrônico do Cidadão (PEC) e demais atividades administrativas da rede de saúde

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Notebook modelo referência: Linha Lenovo V14 IntelProcessador mínimo de 3.3GHz até 4.50GHz; 6 Core, 10MB de cache; Por motivos de padronização, solicitamos processadores da linha Intel.Memória RAM de no mínimo 8GB (1x8GB); DDR4 ou superior.SSD NVMe M.2 de no mínimo 250GB;Tela HD de 14" até no máximo 15.6"; Resolução mínima (1920 x 1080); anti-reflexo.Portas: 1 Porta HDMI 1.4; 1 porta USB 3.2 Type-A; 1 porta USB 3.2 Type-C; 1 porta USB 2.0 Type A; 1 Conector de headset; 1 Tomada de energiaWebcam e microfone integrado.Alto-falantes estéreoWi-Fi 6 2x2, 802.11ax, placa de rede wireless com Bluetooth®Teclado em Português; Padrão ABNT2.Mouse Touch Pad.Sistema Operacional: Windows 11 Pro 64bits PT-BR.Certificações: Energy Star 8.0 e EPEAT Silver.Caso não possua porta Ethernet (RJ45), deverá incluir:Adaptador de Rede USB 3.0 para Gigabit Ethernet (M. Referência: TP-Link UE300 V4)Garantia: Mínimo de 12 meses (on-site ou balcão).Entrega: Os equipamentos devem vir acompanhados de manuais em português, cabos de alimentação e fontes originais.
#1 · sem CATMAT
15 UNDR$ 2.885,99item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
1,2%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
42%
442 de 1.047
composição
605 abertos · 4 restritos · 438 diretos

42% dos 1047 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de medicamento destinado ao cumprimento de mandados judiciais (Nintedanibe)
49576416000141-1-000143/2025-000001
vigente até 08/09/2035
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de dispositivos de ostomia e incontinência
49576416000141-1-000240/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório
49576416000141-1-000176/2025-000007
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório
49576416000141-1-000176/2025-000004
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório
49576416000141-1-000176/2025-000002
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório
49576416000141-1-000176/2025-000011
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório
49576416000141-1-000176/2025-000008
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório
49576416000141-1-000176/2025-000005
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório
49576416000141-1-000176/2025-000003
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório
49576416000141-1-000176/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório
49576416000141-1-000176/2025-000009
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório
49576416000141-1-000176/2025-000012
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório
49576416000141-1-000176/2025-000010
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de material escolar e de escritório
49576416000141-1-000176/2025-000006
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE
49576416000141-1-000188/2025-000002
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE
49576416000141-1-000188/2025-000003
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE
49576416000141-1-000188/2025-000004
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE
49576416000141-1-000188/2025-000005
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE
49576416000141-1-000188/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de EPIs destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Penápolis e EMURPE
49576416000141-1-000188/2025-000006
vigente até 09/10/2026