Contratação do show artístico do “CLUBE DA VIOLA – 30 ANOS”, para apresentação no evento de comemoração do Aniversário da Cidade, às 23h30min do dia 28 de março de 2026, através da Secretaria Municipal de Educação e Cultura
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação do show artístico do “CLUBE DA VIOLA – 30 ANOS”, para apresentação no evento de comemoração do Aniversário da Cidade, às 23h30min do dia 28 de março de 2026, através da Secretaria Municipal de Educação e Cultura
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apresentação artística (show) do “CLUBE DA VIOLA – 30 ANOS”, formado pelos integrantes Guilherme Gustavo, Fred, Roby e Roger e Maurício e Marcelo, para apresentação no evento de comemoração do Aniversário da Cidade, as 23h30min do dia 28 de março de 2026, palco principal do “Parque de Exposições Oswaldo Ribeiro de Mendonça “situado na Avenida Augusto Fressati, nº 1471, Bairro Bom Retiro, Cep: 14611-178, Ipuã-Sp. #1 · sem CATMAT | 1 Show | R$ 128.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura contratação de prestação de serviços de pintura, para período de 12 meses, à Secretaria Municipal de Educação e Cultura, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Administração e Negócios de Governo, Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social, Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, Secretaria Municipal de Planejamento Intersetorial e Turismo, Secretaria Municipal de Engenharia, Obras, Trânsito, Meio Ambiente, Secretaria Municipal de Orçamento e Finanças e Secretaria Municipal de Infraestrutura. 49556863000139-1-000033/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada para serviços de alvenaria e manutenção hidráulica, à Secretaria Municipal de Educação e Cultura, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Administração e Negócios de Governo, Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social, Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, Secretaria Municipal de Planejamento Intersetorial e Turismo, Secretaria Municipal de Engenharia, Obras, Trânsito, Meio Ambiente, Secretaria Municipal de Orçamento e Finanças e Secretaria Municipal de Infraestrutura. 49556863000139-1-000032/2025-000001 | vigente até 03/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de combustível para abastecimento dos veículos, maquinários e equipamentos da frota municipal, para o período de 12 (doze) meses. 49556863000139-1-000064/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de itens para coleta de citopatológico, através de meio líquido. 49556863000139-1-000062/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios a serem utilizados pelas Secretarias Municipais 49556863000139-1-000059/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de serviços especializados abrangendo serralheria, soldador e montagem de estrutura, à Secretaria Municipal de Infraestrutura, Secretaria Municipal de Educação e Cultura, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Administração e Negócios de Governo, Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social, Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, Secretaria Municipal de Planejamento Intersetorial e Turismo, Secretaria Municipal de Engenharia, Obras, Trânsito, Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Orçamento e Finanças. 49556863000139-1-000058/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de Gás Glp e Vasilhame para as Secretarias Municipais 49556863000139-1-000057/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de óleos lubrificantes e filtros para substituição nos veículos/equipamentos/maquinários da frota municipal e para reposição de estoque 49556863000139-1-000050/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos que compõem a REMUME – Relação Municipal de Medicamentos, do município de Ipuã, para distribuição pela Farmácia Municipal, no período de 12 (doze) meses. 49556863000139-1-000056/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de CBUQ (Concreto Betuminoso Usinado a Quente) para a operação “Tapa Buracos” das vias públicas do Município de Ipuã 49556863000139-1-000048/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |