Aquisição de Lâmpada de Fenda com mesa elétrica para exames oftalmológicos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 237 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Lâmpada de Fenda com mesa elétrica para exames oftalmológicos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lâmpada Fenda #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 19.990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para aquisição de copos descartável de papel para café e água conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no anexo I do edital. 49269251000165-1-000020/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de Preço de Sitema de Telefonia Fixa Comutada (STFC) e Locação de Central de Comunicação de Voz Híbrida, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Anexo II - Termo de Referência do edital. 49269251000165-1-000015/2025-000001 | vigente até 19/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário padrão, devidamente montado e com mão de obra inclusa, para atendimento das necessidades de expediente e alocação dos servidores das unidades adquirentes. 49269251000165-1-000001/2024-000005 | vigente até 12/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário padrão, devidamente montado e com mão de obra inclusa, para atendimento das necessidades de expediente e alocação dos servidores das unidades adquirentes. 49269251000165-1-000001/2024-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário padrão, devidamente montado e com mão de obra inclusa, para atendimento das necessidades de expediente e alocação dos servidores das unidades adquirentes. 49269251000165-1-000001/2024-000003 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário padrão, devidamente montado e com mão de obra inclusa, para atendimento das necessidades de expediente e alocação dos servidores das unidades adquirentes. 49269251000165-1-000001/2024-000004 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de Preços para contratação de empresa para locação de purificadores de água, incluindo manutenções preventiva e corretiva, com fornecimento e substituição de peças, componentes e materiais utilizados na manutenção e limpeza, além de material necessário ao seu regular funcionamento, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência do Edital. 49269251000165-1-000018/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de Copos, Canecas e Xícaras de Fibra de Coco, conforme especificações constantes do Anexo I - Termo de Referência do Edital. 49269251000165-1-000017/2025-000002 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de Preços para a contratação de serviços de motofrete para entrega e coleta de pequenas cargas por meio de motocicletas, nas modalidades de (i) contratação mensal e (ii) Ponto de Valor de Referência (PVR), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência do edital. 49269251000165-1-000014/2025-000002 | vigente até 13/05/2027 |
Registro de Preços para a contratação de serviços de motofrete para entrega e coleta de pequenas cargas por meio de motocicletas, nas modalidades de (i) contratação mensal e (ii) Ponto de Valor de Referência (PVR), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência do edital. 49269251000165-1-000014/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de papel higiênico (em rolos de 30 m e 300 m) e papel toalha (em bobina e interfolhado), conforme especificações constantes do Anexo I do edital. 49269251000165-1-000041/2024-000001 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) envasado em Botijão (P13 e P45) para PMSP. 49269251000165-1-000003/2025-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de preços para fornecimento de açúcar refinado amorfo, conforme especificações constantes do Anexo I do edital. 49269251000165-1-000026/2024-000001 | vigente até 10/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de café torrado e moído de qualidade mínima superior, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no anexo I do edital. 49269251000165-1-000038/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
Registro de preço para prestação de serviços de gerenciamento do abastecimento de veículos, por meio da implantação e operação de um sistema informatizado e integrado com utilização de cartão de pagamento, por meio magnético ou microprocessado, e a disponibilização de rede credenciada de postos de combustíveis, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência do edital. 49269251000165-1-000055/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |