Aquisição de material hidráulico para atender as necessidades da subprefeitura de Itaquera e a Unidade de Depósito e Obras (UDO)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 1994 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 15.8% na média item a item, mas só 4.5% sobre o gasto real da compra (gap de 11.3 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (83.2% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material hidráulico para atender as necessidades da subprefeitura de Itaquera e a Unidade de Depósito e Obras (UDO)
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tubo Pvc Soldável #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Pvc Soldável #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 18,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Pvc Soldável #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 14,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Registro Pressão #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 26,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assento Vaso Sanitário #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 22,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cotovelo #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo Conexão Hidráulica #7 · sem CATMAT | 10 Bisnaga 75 G | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Conexão #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Niple Para Tubos Canos - Roscável #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torneira #10 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 66,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #11 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tê - Conexão Para Tubos Canos - Roscável #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tampão Conexão #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tampão Conexão #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Veda Rosca #15 · sem CATMAT | 10 Rolo 10 M | R$ 1,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torneira #16 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 13,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torneira #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 18,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sifão #18 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 6,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vaso Sanitário #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 354,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Engate Hidráulico #20 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 3,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso #21 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Niple Para Tubos Canos - Roscável #22 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #23 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 10 un · unit. estimado R$ 59,00 | 83% | 0,0% |
Item 7 10 un · unit. estimado R$ 7,00 | 10% | 42,9% |
Item 20 15 un · unit. estimado R$ 3,27 | 7% | 4,6% |
Base: proposta de SUL AGUA EQUIPAMENTOS LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA MUNICIPAL DAS SUBPREFEITURAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000024 | vigente até 30/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000023 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000022 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de “Bueiro Ecológico”, dispositivo de retenção de resíduos com medidas variáveis/ajustáveis de forma a possibilitar encaixe nas bocas de lobo existentes, fabricado em material resistente à corrosão, visando a redução do acúmulo de resíduos sólidos nas galerias pluviais e contribuindo para a prevenção de enchentes e alagamentos. 49269236000117-1-000724/2024-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000006 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000013 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000019 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000015 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000012 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000010 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000016 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000003 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000011 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000007 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000005 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000009 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000004 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000014 | vigente até 03/06/2027 |