Aquisição de Materiais para Serralheria
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 1994 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 16 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 16 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de Materiais para Serralheria
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Barra metal ferroso #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 71,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barra metal ferroso #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 110,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo aço #3 · sem CATMAT | 120 Barra 6 M | R$ 326,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo aço #4 · sem CATMAT | 175 Barra 6 M | R$ 284,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão metálica #5 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 5,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Metálica #6 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 17,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrodo solda #7 · sem CATMAT | 5 Lata 20 KG | R$ 34,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco corte #8 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 31,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco corte #9 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 15,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco desbaste #10 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 13,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa #11 · sem CATMAT | 50 Folha | R$ 2,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pincel #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 5,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta esmalte #13 · sem CATMAT | 5 Galão 3.6 L | R$ 86,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aguarrás #14 · sem CATMAT | 5 Lata 900 ML | R$ 17,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diluente tinta #15 · sem CATMAT | 5 Lata 900 ML | R$ 36,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Zarcão #16 · sem CATMAT | 5 Galão 3.6 L | R$ 31,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000024 | vigente até 30/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000023 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000022 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de “Bueiro Ecológico”, dispositivo de retenção de resíduos com medidas variáveis/ajustáveis de forma a possibilitar encaixe nas bocas de lobo existentes, fabricado em material resistente à corrosão, visando a redução do acúmulo de resíduos sólidos nas galerias pluviais e contribuindo para a prevenção de enchentes e alagamentos. 49269236000117-1-000724/2024-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000006 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000013 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000019 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000015 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000012 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000010 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000016 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000003 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000011 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000007 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000005 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000009 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000004 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000014 | vigente até 03/06/2027 |