Contratação de Empresa Especializada para Prestação de Serviços continuados de manutenção predial preventiva e corretiva pelo período de 12 meses com possibilidade de renovação, compreendendo fornecimento de mão de obra, materiais, peças, ferramentas, equipamentos e serviços de manutenção de ar condicionado, e materiais adequados para a execução deste objeto.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 1994 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 49%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa Especializada para Prestação de Serviços continuados de manutenção predial preventiva e corretiva pelo período de 12 meses com possibilidade de renovação, compreendendo fornecimento de mão de obra, materiais, peças, ferramentas, equipamentos e serviços de manutenção de ar condicionado, e materiais adequados para a execução deste objeto.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000024 | vigente até 30/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000023 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000022 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de “Bueiro Ecológico”, dispositivo de retenção de resíduos com medidas variáveis/ajustáveis de forma a possibilitar encaixe nas bocas de lobo existentes, fabricado em material resistente à corrosão, visando a redução do acúmulo de resíduos sólidos nas galerias pluviais e contribuindo para a prevenção de enchentes e alagamentos. 49269236000117-1-000724/2024-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000006 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000013 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000019 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000015 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000012 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000010 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000016 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000003 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000011 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000007 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000005 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000009 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000004 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de conservação de áreas verdes e manejo arbóreo 49269236000117-1-000013/2025-000014 | vigente até 03/06/2027 |