Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de segurança e medicina do trabalho, conforme descrições constantes no Termo de Referência, Anexo I do Edital.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 14 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 14 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de segurança e medicina do trabalho, conforme descrições constantes no Termo de Referência, Anexo I do Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GROPGR PROGRAMA DEGERENCIAMENTO DE RISCOS #1 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 1.460,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PCMSO PROGRAMA DE CONTROLEMÉDICO DE SAÚDE OCUPACIONAL #2 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 1.416,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LTCAT LAUDO TÉCNICO DASCONDIÇÕES AMBIENTAIS DE TRABALHO #3 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 1.751,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LTIP LAUDO TÉCNICO DEINSALUBRIDADE E PERICULOSIDADE #4 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 1.683,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME MÉDICO ADMISSIONAL DE SERVIDOR DE CARGO EFETIVO TÉCNICO DE SOM E TÉCNICO AUDIOVISUAL COMPOST #5 · sem CATMAT | 6 serviço | R$ 139,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME MÉDICO ADMISSIONAL DE CARGO EFETIVO COMPOSTO POR HEMOGRAMA COMPLETO, GLICEMIA EM JEJUM, GAMA G #6 · sem CATMAT | 20 serviço | R$ 113,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME MÉDICO ADMISSIONAL DE CARGO DE LIVRE PROVIMENTO COMPOSTO POR EXAME CLÍNICO COM EMISSÃO DE ATE #7 · sem CATMAT | 180 serviço | R$ 164,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME MÉDICO PERIÓDICO DE CARGO EFETIVO TELEFONISTA, TÉCNICO AUDIOVISUAL E TÉCNICO DE SOM COMPOSTO #8 · sem CATMAT | 12 serviço | R$ 139,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME MÉDICO PERIÓDICO DE CARGO EFETIVO DEMAIS CARGOS EFETIVOS COMPOSTO POR HEMOGRAMA COMPLETO, GL #9 · sem CATMAT | 98 serviço | R$ 113,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME MÉDICO DEMISSIONAL DE CARGO EFETIVO TELEFONISTA, TÉCNICO AUDIOVISUAL E TÉCNICO DE SOM COMPOS #10 · sem CATMAT | 6 serviço | R$ 139,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME MÉDICO DEMISSIONAL DE CARGO EFETIVO DEMAIS CARGOS EFETIVOS COMPOSTO POR HEMOGRAMA COMPLETO, #11 · sem CATMAT | 55 serviço | R$ 113,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME MÉDICO DEMISSIONAL DE CARGO DE LIVRE PROVIMENTO COMPOSTO POR EXAME CLÍNICO COM EMISSÃO ATESTAD #12 · sem CATMAT | 90 serviço | R$ 164,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME MÉDICO ADMISSIONAL DE ESTAGIÁRIO COMPOSTO POR EXAME CLÍNICO COM EMISSÃO DE ATESTADO DE SAÚDE O #13 · sem CATMAT | 35 serviço | R$ 164,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME MÉDICO DEMISSIONAL DE ESTAGIÁRIO COMPOSTO POR EXAME CLÍNICO COM EMISSÃO ATESTADO DE SAÚDE OCUP #14 · sem CATMAT | 35 serviço | R$ 164,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Seleção de propostas para registro de preços visando o fornecimento de passagens rodoviárias intermunicipais, com seguro facultativo, do percurso São Paulo x Santos e vice-versa, a título de vale transporte, conforme descrições constantes no Termo de Referência, Anexo I do Edital. 49203409000102-1-000006/2024-000002 | vigente até 06/11/2026 |
Seleção de propostas para registro de preços visando o fornecimento de material gráfico, conforme descrições constantes no Termo de Referência, Anexo I do Edital. 49203409000102-1-000039/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Seleção de propostas para registro de preços visando o fornecimento de materiais de expediente, conforme descrições constantes no Termo de Referência, Anexo I do Edital. 49203409000102-1-000028/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Seleção de propostas para registro de preços visando a aquisição de papel toalha e papel higiênico, conforme descrições constantes no Termo de Referência, Anexo I do Edital. 49203409000102-1-000007/2024-000004 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção de propostas para registro de preços visando a aquisição de papel toalha e papel higiênico, conforme descrições constantes no Termo de Referência, Anexo I do Edital. 49203409000102-1-000007/2024-000003 | vigente até 05/09/2026 |