MANUTENÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇAO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EM COMPRESSORES CONFORME ESPECIFICAÇÃO. MÃO DE OBRA DE MANUTENÇÃO DO COMPRESSOR DE AR DO HIDROPNEUMÁTICO DA ETA CENTRAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 1291 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MANUTENÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇAO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EM COMPRESSORES CONFORME ESPECIFICAÇÃO. MÃO DE OBRA DE MANUTENÇÃO DO COMPRESSOR DE AR DO HIDROPNEUMÁTICO DA ETA CENTRAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PJ - MANUTENÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇAO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EM COMPRESSORES CONFORME ESPECIFICAÇÃO
Especificação: MÃO DE OBRA DE MANUTENÇÃO DO COMPRESSOR DE AR DO HIDROPNEUMÁTICO DA ETA CENTRAL #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 580,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE JUNTAS. #2 · sem CATMAT | 1 JOGO | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE VIBRA STOP 1/2 FERRO #3 · sem CATMAT | 1 JOGO | R$ 240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESSOSTATO #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANÔMETRO #5 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORREIA #6 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISTÃO AP #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 127,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICRO VÁLVULA #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VISOR DE ÓLEO #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CILINDRO AP #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 265,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALVULA BP ASP/COMP #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL BP #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 125,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL AP #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALVULA AP ASP/COMP #14 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 84,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETENTOR DE OLEO #15 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CILINDRO BP #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 338,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO PARA COMPRESSOR TIPO ROOTS. #17 · sem CATMAT | 2 LATA | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPARO DA VÁLVULA DE RETENÇÃO #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
PE 052/2025 - RP AQUISIÇÃO DE SULFATO DE ALUMÍNIO 48962625000160-1-000329/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
PE 052/2025 - RP AQUISIÇÃO DE SULFATO DE ALUMÍNIO 48962625000160-1-000329/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000008 | vigente até 12/10/2026 |
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO 027/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA REFORMA DE BOMBAS DO TIPO PALITO 48962625000160-1-000310/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
PE 045/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GALVANIZADOS 48962625000160-1-000308/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |