ROTEADOR WIRELESS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 1291 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ROTEADOR WIRELESS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROTEADOR WIRELESS PARA TELEMETRIA
Especificação: .Interface Celular:
4G LTE: LTE FDD, LTE TDD
3G UMTS: DC-HSDPA, HSUPA, WCDMA
2G GSM: EDGE, GPRS
.Interface Ethernet:
Padrão: IEEE 802.3, IEEE 802.3u
2 x portas 10/100 Mbps, conector RJ45
Proteção de isolamento magnético de 1.5KV
.Interface Serial:
1 x RS232 (3 conectores): TX, RX e GND
1 x RS485 (2 conectores): D1 e D0 Baud Rate: 300 bps a 115.200 bps
Proteção de 15 KV ESD
.LEDs:
1 x SYS
1 x NET
1 x USR
3 x RSSI
.Software:
Protocolos de rede: DHCP, ICMP, PPPoE, HTTP, HTTPS, DNS, VRRP, NTP, MQTT, FTP, TCP, Modbus RTU master, Modbus TCP client
VPN: IPSec, GRE, OpenVPN e DMVPN
Políticas: RIPv1 / RIPv2 / OSPF / BGP (opcional)
Firewall e Filtro: Port forwarding, DMZ, anti-DoS e ACL
Porta serial: TCP e UDP
Gerenciamento: Interface Web
Interface de instalação de recursos como Mestre modbus
Alertas:
SMS e e-mail
.Alimentação:
Conector: 7 pinos 3.5 mm, fêmea
Faixa de tensão de entrada: 9 a 36 VDC
Consumo de energia: inativo: 50 mA a 12 V | conexão de dados: 2 mA (pico) @ 12 V
.Dimensões:
82,8 mm x 93,3 mm x 28,8 mm (excluindo antena)
.Montagem: trilho DIN
.Ambiente:
Temperatura de operação: -40 a 75 °C
Temperatura de armazenamento: -40 a 85 °C
Umidade de operação: 5 a 95% sem condensação
.Alojamento: Alumínio, 300g
.Grau de Proteção: IP30
.Certificação: CE Mark; UKCA; Anatel (13384-23-12560); RoHS #1 · sem CATMAT | 10 PECA | R$ 2.012,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
PE 052/2025 - RP AQUISIÇÃO DE SULFATO DE ALUMÍNIO 48962625000160-1-000329/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
PE 052/2025 - RP AQUISIÇÃO DE SULFATO DE ALUMÍNIO 48962625000160-1-000329/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000008 | vigente até 12/10/2026 |
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO 027/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA REFORMA DE BOMBAS DO TIPO PALITO 48962625000160-1-000310/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
PE 045/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GALVANIZADOS 48962625000160-1-000308/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |