PREGÃO ELETRÔNICO 010/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AREIA E BGS (PEDRA).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 10 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →67% dos 1291 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PREGÃO ELETRÔNICO 010/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AREIA E BGS (PEDRA).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Areia média lavada de ( 1,20 a 0,42 )mm - Conforme ficha técnica nº 120. #1 · sem CATMAT | 1.875 METRO CUBICO | R$ 207,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedra britada graduada 25% 1 (4,8 A 12,5) mm - Conforme ficha técnica nº 121. #2 · sem CATMAT | 3.000 METRO CUBICO | R$ 208,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedra britada nº 1 de ( 4,8 A 12,5 )mm - conforme ficha técnica nº 121. #3 · sem CATMAT | 150 METRO CUBICO | R$ 188,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedra britada nº 2 de (12,5 A 25 )mm - conforme ficha técnica nº 121. #4 · sem CATMAT | 150 METRO CUBICO | R$ 200,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Areia média lavada de ( 1,20 a 0,42 )mm - Conforme ficha técnica nº 120. #5 · sem CATMAT | 625 METRO CUBICO | R$ 207,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedra britada graduada 25% 1 (4,8 A 12,5) mm - Conforme ficha técnica nº 121. #6 · sem CATMAT | 1.000 METRO CUBICO | R$ 208,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedra britada nº 1 de ( 4,8 A 12,5 )mm - conforme ficha técnica nº 121. #7 · sem CATMAT | 50 METRO CUBICO | R$ 188,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedra britada nº 2 de (12,5 A 25 )mm - conforme ficha técnica nº 121. #8 · sem CATMAT | 50 METRO CUBICO | R$ 200,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,9% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 10 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAAE SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE JACAREI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
PE 052/2025 - RP AQUISIÇÃO DE SULFATO DE ALUMÍNIO 48962625000160-1-000329/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
PE 052/2025 - RP AQUISIÇÃO DE SULFATO DE ALUMÍNIO 48962625000160-1-000329/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000008 | vigente até 12/10/2026 |
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO 027/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA REFORMA DE BOMBAS DO TIPO PALITO 48962625000160-1-000310/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
PE 045/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GALVANIZADOS 48962625000160-1-000308/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |