PJ - SERVIÇO DE ANÁLISES E PESQUISAS CIENTÍFICAS - Contratação de empresa especializada para coleta de amostras para análise.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 1291 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PJ - SERVIÇO DE ANÁLISES E PESQUISAS CIENTÍFICAS - Contratação de empresa especializada para coleta de amostras para análise.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para coleta de amostras para análise.
Especificação: ANÁLISE DE AMOSTRAS DE LODO DE ETA
Descrição:
Na precificação do Serviço deverá considerar a coleta de amostras, análise de amostras, emissão de relatório de ensaios com classificação do resíduo e apontamento de anomalias nos parâmetros analisados e tudo que for necessário para atender completamente o objeto contratado incluindo as obrigações fiscais e trabalhistas.
Será necessário que o coletor tenha treinamento para trabalho em altura (NR-35) e espaço confinado (NR-33) pois deverá entrar no decantador descendo por escada para realizar a coleta de amostras.
As coletas e análises deverão atender as normativas ABNT NBR 10004:2024; ABNT NBR 10005:2004, ABNT NBR 10006:2004 e ABNT NBR 10007:2004
Massa Bruta
Parâmetros:
• Coliformes Termotolerantes (Fecais)
• Salmonella sp
• Ovos Viáveis de Helmintos
• Cromo Hexavalente
• Óleos e Graxas
• Sulfeto
• Cianeto Total
• Líquidos Livres
• Ponto de Fulgor Vaso Aberto
• Umidade
• pH
Lixiviado
Parâmetros:
• Benzeno
• 2,4,5 Triclorofenol
• 2,4,6-Triclorofenol
• Pentaclorofenol
• Fluoreto
• Arsênio
• Bário
• Cádmio
• Chumbo
• Cromo
• Mercúrio
• Prata
• Selênio
• Benzo (a) piren
• 2,4,5 T
• 2,4,5 TP
• 2,4- Dinitrotolueno
• 2,4-D
• Aldrin+Dieldrin
• Clordano Cis+ Trans
• Cresol Total
• Endrin
• Heptacloro
• Heptacloro epóxido
• Hexaclorobenzeno
• Hexaclorobutadieno
• Hexacloroetano
• Lindano
• m p-- Cresol
• Metoxicloro
• Nitrobenzeno
• o- Cresol
• p p DDD
• p p DDE
• p p DDT
• Toxafeno
• Clorofórmio
• 1,1 - Dicloroetileno
• 1,2-Dicloroetano
• 1,4 Diclorobenzeno
• Cloreto de Vinila
• Clorobenzeno (Monoclorobenzeno)
• Metiletilcetona
• Piridina
• Tetracloreto de Carbono
• Tetracloroetileno
• Tricloroetileno (Tricloroeteno)
Solubilizado
• Cloreto
• Fluoreto
• Nitrato como N
• Sulfato
• Alumínio
• Arsênio
• Bário
• Cádmio
• Chumbo
• Cobre
• Cromo
• Ferro
• Manganês
• Mercúrio
• Prata
• Selênio
• Sódio
• Zinco
• pH
• 2,4,5 T
• 2,4 #1 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 2.182,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada para coleta de amostras para análise.
Especificação: ANÁLISE DE AMOSTRAS DE LODO DE ETE E RESÍDUO DE GRADEAMENTO E DESARENAÇÃO
Descrição:
Na precificação do Serviço deverá considerar a coleta de amostras, análise de amostras, emissão de relatório de ensaios com classificação do resíduo e apontamento de anomalias nos parâmetros analisados e tudo que for necessário para atender completamente o objeto contratado incluindo as obrigações fiscais e trabalhistas.
Amostra deverá ser composta contendo 80% de amostra da ETE Central, 10% de amostra da ETE Parque Meia Lua e 10% de amostra da ETE Villa Branca.
As coletas e análises deverão atender as normativas ABNT NBR 10004:2024; ABNT NBR 10005:2004, ABNT NBR 10006:2004 e ABNT NBR 10007:2004
Massa Bruta
Parâmetros:
• Coliformes Termotolerantes (Fecais)
• Salmonella sp
• Ovos Viáveis de Helmintos
• Cromo Hexavalente
• Óleos e Graxas
• Sulfeto
• Cianeto Total
• Líquidos Livres
• Ponto de Fulgor Vaso Aberto
• Umidade
• pH
Lixiviado
Parâmetros:
• Benzeno
• 2,4,5 Triclorofenol
• 2,4,6-Triclorofenol
• Pentaclorofenol
• Fluoreto
• Arsênio
• Bário
• Cádmio
• Chumbo
• Cromo
• Mercúrio
• Prata
• Selênio
• Benzo (a) piren
• 2,4,5 T
• 2,4,5 TP
• 2,4- Dinitrotolueno
• 2,4-D
• Aldrin+Dieldrin
• Clordano Cis+ Trans
• Cresol Total
• Endrin
• Heptacloro
• Heptacloro epóxido
• Hexaclorobenzeno
• Hexaclorobutadieno
• Hexacloroetano
• Lindano
• m p-- Cresol
• Metoxicloro
• Nitrobenzeno
• o- Cresol
• p p DDD
• p p DDE
• p p DDT
• Toxafeno
• Clorofórmio
• 1,1 - Dicloroetileno
• 1,2-Dicloroetano
• 1,4 Diclorobenzeno
• Cloreto de Vinila
• Clorobenzeno (Monoclorobenzeno)
• Metiletilcetona
• Piridina
• Tetracloreto de Carbono
• Tetracloroetileno
• Tricloroetileno (Tricloroeteno)
Solubilizado
• Cloreto
• Fluoreto
• Nitrato como N
• Sulfato
• Alumínio
• Arsênio
• Bário
• Cádmio
• Chumbo
• Cobre
• Cromo
• Ferro
• Manganês
• Mercúrio
• Prata
• Selênio
• Sódio
• Zinco
• pH
• 2,4,5 T
• 2,4,5 TP
• 2,4- #2 · sem CATMAT | 3 Serviço | R$ 2.105,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
PE 052/2025 - RP AQUISIÇÃO DE SULFATO DE ALUMÍNIO 48962625000160-1-000329/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
PE 052/2025 - RP AQUISIÇÃO DE SULFATO DE ALUMÍNIO 48962625000160-1-000329/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000008 | vigente até 12/10/2026 |
PE 047/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 48962625000160-1-000343/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
PE 046/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE EPIs 48962625000160-1-000318/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
PE 037/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA 48962625000160-1-000317/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO 027/2025 - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA REFORMA DE BOMBAS DO TIPO PALITO 48962625000160-1-000310/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
PE 045/2025 - RP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GALVANIZADOS 48962625000160-1-000308/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |