MEDICAMENTO PARA ATENDIMENTO DE PACIENTE REQUERENTE DE ACAO JUDICIAL DE GURIBA POR UM PERIODO DE CERCA DE 3 MESES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 1029 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MEDICAMENTO PARA ATENDIMENTO DE PACIENTE REQUERENTE DE ACAO JUDICIAL DE GURIBA POR UM PERIODO DE CERCA DE 3 MESES.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HEALTH MEDS 6.000 UCBD 0 3 THC #1 · sem CATMAT | 12 FRASCO | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESTIVA 5 MG BUPRENORFINA ADESIVO TRANSDERMICO #2 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 55,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE GUARIBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE QUEIJOS PRESUNTOS LINGUICAS E SALSICHA PARA SUPRIR A NECESSIDADE DAS SECRETARIAS. 48664304000180-1-000138/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONFECCAO E INSTALACAO DE VINIL ADESIVOS BANNERS FAIXAS LONAS COM ACABAMENTOS EM ILHOS LONAS EM ESTRUTURAS METALICAS PLACAS DE PVC LOGO COM BRASAO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS. 48664304000180-1-000122/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
AQUISICAO DE QUEIJOS PRESUNTOS LINGUICAS E SALSICHA PARA SUPRIR A NECESSIDADE DAS SECRETARIAS. 48664304000180-1-000138/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
AQUISICAO DE CESTAS BASICAS DESTINADAS AS FAMILIAS EM SITUACAO DE VUNERABILIDADE SOCIAL. 48664304000180-1-000133/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
AQUISICAO DE CESTAS BASICAS DESTINADAS AS FAMILIAS EM SITUACAO DE VUNERABILIDADE SOCIAL. 48664304000180-1-000133/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
SERVICOS EM ARBITRAGEM DESTINADOS AOS EVENTOS ESPORTIVOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER. 48664304000180-1-000134/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
AQUISICAO DE TESTES RAPIDOS DE INFLUENZA TESTES RAPIDOS TR PARA IDENTIFICACAO QUANTITATIVA DE ANTIGENOS VIRAIS DE INFLUENZA A DEVE INCLUIR O SUB TIPO H1N1 E H3N2 ENTRE OUTROS E B PARA SEREM DISPONIBILIZADOS AOS PACIENTES USUARIOS DO SERVICO DAS UNIDADES BASICAS DE SAUDE DE GUARIBA. 48664304000180-1-000120/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE LOCACAO DE CARRO DE SOM INCLUINDO MOTORISTA COMUSTIVEL E DEMAIS INSUMOS PARA DIVULGACAO DE EVENTOS PROJETOS E DEMAIS ACOES INSTITUCIONAIS. 48664304000180-1-000132/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO E CORITNAS DE AR DESTINADOS A ADEQUACAO E SUBSTITUICAO NAS SECRETARIAS DA SAUDE OBRAS ESPORTE MEIO AMBIENTE SEGURANCA PUBLICA ADMINISTRACAO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO DESENVOLVIMENTO SOCIAL E EDUCACAO. 48664304000180-1-000124/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO E CORITNAS DE AR DESTINADOS A ADEQUACAO E SUBSTITUICAO NAS SECRETARIAS DA SAUDE OBRAS ESPORTE MEIO AMBIENTE SEGURANCA PUBLICA ADMINISTRACAO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO DESENVOLVIMENTO SOCIAL E EDUCACAO. 48664304000180-1-000124/2025-000003 | vigente até 18/07/2027 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO E CORITNAS DE AR DESTINADOS A ADEQUACAO E SUBSTITUICAO NAS SECRETARIAS DA SAUDE OBRAS ESPORTE MEIO AMBIENTE SEGURANCA PUBLICA ADMINISTRACAO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO DESENVOLVIMENTO SOCIAL E EDUCACAO. 48664304000180-1-000124/2025-000005 | vigente até 18/07/2027 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO E CORITNAS DE AR DESTINADOS A ADEQUACAO E SUBSTITUICAO NAS SECRETARIAS DA SAUDE OBRAS ESPORTE MEIO AMBIENTE SEGURANCA PUBLICA ADMINISTRACAO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO DESENVOLVIMENTO SOCIAL E EDUCACAO. 48664304000180-1-000124/2025-000006 | vigente até 18/07/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL PARA REALIZACAO DE MANUTENCAO DE VIAS DE TRAFEGO URBANO. 48664304000180-1-000116/2025-000002 | vigente até 07/07/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL PARA REALIZACAO DE MANUTENCAO DE VIAS DE TRAFEGO URBANO. 48664304000180-1-000116/2025-000004 | vigente até 07/07/2027 |
AQUISICAO PARCELADA DE 38.000 LITROS DE LEITE NECESSARIO PARA ATENDIMENTO DE USUARIOS IDOSOS ACAMADOS E PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS CADASTRADOS NA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL 48664304000180-1-000114/2025-000001 | vigente até 27/06/2027 |
CONTRATACAO DE CLINICA VETERINARIA PARA CASTRACAO DE CAES E GATOS. 48664304000180-1-000106/2025-000001 | vigente até 13/06/2027 |
AQUISICAO PARCELADA DE SUCO INTEGRAL SUCO CONCENTRADO FRACASSADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS. 48664304000180-1-000073/2025-000002 | vigente até 29/05/2027 |
AQUISICAO PARCELADA DE SUCO INTEGRAL SUCO CONCENTRADO FRACASSADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS. 48664304000180-1-000073/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA CONFECCAO DE UNIFORMES PARA SERVIDORES PUBLICOS MUNICIPAIS LOTADOS NA SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE GUARIBA. 48664304000180-1-000037/2025-000002 | vigente até 13/05/2027 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DE PACIENTES DO MUNICIPIO DE GUARIBA 48664304000180-1-000013/2025-000012 | vigente até 23/04/2027 |