Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETAS E ANÁLISES LABORATORIAIS, VISANDO MANTER A CONTINUIDADE DAS AÇÕES DE CONTROLE DE QUALIDADE DA ÁGUA FORNECIDA À POPULAÇÃO DE GUAÍRA-SP, EM ATENDIMENTO À PORTARIA Nº 888/2021 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, E O MONITORAMENTO E DETERMINAÇÃO DA EFICIÊNCIA DO SISTEMA DE TRATAMENTO DE ESGOTO DO MUNICÍPIO, EM ATENDIMENTO A EXIGÊNCIAS TÉCNICAS DA CETESB, NA LICENÇA DE OPERAÇÃO DA ETE LO Nº 40002548 E LEGISLAÇÃO AMBIENTAL (LEI ESTADUAL Nº 997/76, DECRETO ESTADUAL Nº 8.468/76, CONAMA Nº 357/2005 E CONAMA Nº 430/2011).

valor estimado
R$ 46.765,64
itens
9
local
Guaíra/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta99% não-abertos· 2.208 amostra(s)
    99% dos 2208 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro22
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.093,53 /un
faixa R$ 1.060,72R$ 1.127,35 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ANÁLISE DE ÁGUA DE ABASTECIMENTO PÚB · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETAS E ANÁLISES LABORATORIAIS, VISANDO MANTER A CONTINUIDADE DAS AÇÕES DE CONTROLE DE QUALIDADE DA ÁGUA FORNECIDA À POPULAÇÃO DE GUAÍRA-SP, EM ATENDIMENTO À PORTARIA Nº 888/2021 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, E O MONITORAMENTO E DETERMINAÇÃO DA EFICIÊNCIA DO SISTEMA DE TRATAMENTO DE ESGOTO DO MUNICÍPIO, EM ATENDIMENTO A EXIGÊNCIAS TÉCNICAS DA CETESB, NA LICENÇA DE OPERAÇÃO DA ETE LO Nº 40002548 E LEGISLAÇÃO AMBIENTAL (LEI ESTADUAL Nº 997/76, DECRETO ESTADUAL Nº 8.468/76, CONAMA Nº 357/2005 E CONAMA Nº 430/2011).

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
24/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ANÁLISE DE ÁGUA DE ABASTECIMENTO PÚBLICO, SEGUNDO PARÂMETROS ESPECIFICADOS NOS ANEXOS 9, 10, 11, 12, 13 E 14 DA PORTARIA Nº 888/2021 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE. NAS AMOSTRAS DE SAÍDA DA ETA E DOS POÇOS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA
#1 · sem CATMAT
13 ServiçoR$ 1.225,38item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ANÁLISE DE ÁGUA DE ABASTECIMENTO PÚBLICO, COLETADA NA SAÍDA NO CAVALETE, COM ÁGUA DERIVADA DA REDE DE ABASTECIMENTO PÚBLICO, PARA OS PARÂMETROS DESINFETANTES E SUBPRODUTOS DA DESINFECÇÃO, ESPECIFICADO NA PORTARIA Nº 888/2021 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA BÁSICO
#2 · sem CATMAT
16 ServiçoR$ 413,56item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DE ÁGUA DE ABASTECIMENTO PÚBLICO E DO RIBEIRÃO DO JARDIM ESPECIFICADAS NA PORTARIA Nº 888/2021 – ANEXO 10 - CIANOTOXINAS (MICROCISTINA, CILINDROSPERMOPSINAS E SAXITOXINA). CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA
#3 · sem CATMAT
8 ServiçoR$ 387,04item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ANÁLISE DO RIBEIRÃO DO JARDIM, SEGUNDO PARÂMETROS ORGÂNICOS E INORGÂNICOS ESPECIFICADOS NA RESOLUÇÃO CONAMA 357 DE 17/03/2005, ARTIGO 15, INCLUINDO D.B.O. + O.D. + TURBIDEZ + COR VERDADEIRA + COLIFORMES TERMOTOLERANTES + CLOROFILA A + DENSIDADE DE CIANOBACTÉRIAS + FÓSFORO TOTAL. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA BÁSICO
#4 · sem CATMAT
4 ServiçoR$ 871,34item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DO RIBEIRÃO DO JARDIM, SEGUNDO PARÂMETROS ESPECIFICADOS NA RESOLUÇÃO CONAMA 357 DE 17/03/2005, ARTIGO 17, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA BÁSICO
#5 · sem CATMAT
6 ServiçoR$ 303,29item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DE EFLUENTE PROVENIENTE DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTO – ETE SANTA QUITÉRIA E LAGOA DO MATADOURO, ESPECIFICADOS NA RESOLUÇÃO CONAMA 430 DE 13/05/2011, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA
#6 · sem CATMAT
8 ServiçoR$ 735,22item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DE EFLUENTE PROVENIENTE DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTO – ETE SANTA QUITÉRIA E LAGOA DO MATADOURO, SENDO ENTRADA E SAÍDA, CONFORME PARÂMETROS ESPECIFICADOS NO TERMO DE REFERÊNCIA
#7 · sem CATMAT
12 ServiçoR$ 311,78item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ANÁLISE DE EFLUENTE DO REATOR ANAERÓBIO DE FLUXO ASCENDENTE (UASB) NO SISTEMA DE TRATAMENTO DE ESGOTO DO SANTA QUITÉRIA, SEGUNDO A NORMA ABNT NBR 10004:2004, COM METODOLOGIAS DE ENSAIO DE SOLUBILIZAÇÃO NBR 10006, ENSAIO DE LIXIVIAÇÃO NBR 10005 E AMOSTRAGEM NBR 10007 + CARACTERIZAÇÃO MICROBIOLÓGICA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA BÁSICO
#8 · sem CATMAT
6 ServiçoR$ 311,78item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE COLETA
#9 · sem CATMAT
8 ServiçoR$ 540,44item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
22,6%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 22,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
99%
2.182 de 2.208
composição
26 abertos · 1 restritos · 2.181 diretos

99% dos 2208 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.