AQUISIÇÃO DE KITS '' CAFUBIRA LITERÁRIA - MOBILE PARA SALA DE AULA'', DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES PEDAGÓGICAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA DE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 105 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE KITS '' CAFUBIRA LITERÁRIA - MOBILE PARA SALA DE AULA'', DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES PEDAGÓGICAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA DE
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT CAFUBIRA LITERÁRIA - MOBILE PARA SALA DE AULA, COMPREENDENDO: 01 CHAVE DE ACESSO PARA PROFESSOR (COM PERMISSÕES ADMINISTRATIVAS); CAPACITAÇÃO EAD DO PROFESSOR (MÍNIMO 20 HORAS); 25 CHAVES DE ACESSO PARA ESTUDANTES; ACESSO À PLATAFORMA DIGITAL CONTENDO E-BOOKS, AUDIOBOOKS, MÚSICAS E GAMES EDUCACIONAIS (VIGÊNCIA 12 MESES); 286 IMPRESSOS COM ATIVIDADES COMPLEMENTARES; 26 ECOBAGS DE MATERIAL ECOLÓGICO/RECICLADO; 01 ACERVO CAFUBIRA LITERÁRIA - MOBILE ESPECÍFICO PARA SALA DE AULA (150 - 170 TÍTULOS COM MÚLTIPLOS EXEMPLARES). #1 · sem CATMAT | 58 KIT | R$ 26.153,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS E DE APRENDIZAGEM DO CENTRO DE ENSINO EM PERÍODO INTEGRAL MUNICIPALIZADO ALCIDES RODRIGUES DA SILVA., CO 48197395000190-1-000033/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para futura, eventual e parcelada aquisição de Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS, MÓVEIS, UTENSÍLIOS E MATERIAIS DIVERSOS DESTINADOS À INFRAESTRUTURA, MOBILIÁRIO, APOIO ADMINISTRATIVO, ESCOLAR E OPERACIONAL PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES GERAIS DO CENTRO DE ENSINO EM PERÍODO INTEGRAL MUNICIPALIZADO ALCIDES RODRIGUES DA SILVA., A fim de executar a meta do PROGRAMA DO GOVERNO FEDERAL ETI-ESCOLA- Programa de Educação em Tempo Integral em atendimento a Lei Federal Nº 14.640 de 31 48197395000190-1-000032/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PEDAGÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS 20 (VINTE) UNIDADES ESCOLARES, CENTRO CULTURAL E SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA DE GOIÁS, MAIS 48197395000190-1-000030/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |