CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS “COFFEE BREAK” A SEREM SERVIDOS EM EVENTOS, TAIS COMO PLANEJAMENTO ANUAL COM OS FUNCIONÁRIOS DA REDE DE ENSINO, ABERTURA DO PROJETO COM
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 105 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS “COFFEE BREAK” A SEREM SERVIDOS EM EVENTOS, TAIS COMO PLANEJAMENTO ANUAL COM OS FUNCIONÁRIOS DA REDE DE ENSINO, ABERTURA DO PROJETO COM
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PÃO DE QUEIJO COM NO MÍNIMO 50G, ASSADO, MACIO, EM TAMANHOS UNIFORMES, SEM ASPECTO EMBATUMADO, QUEIMADO OU ACHATADO. ASSADO NO MÁXIMO 02 (DUAS) HORAS ANTES DA ENTREGA. #1 · sem CATMAT | 4.000 UNIDADE | R$ 1,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROSCA DE COCO, ASSADA, C/CARAMELO, POLVILHADA COM COCO RALADO, MÍNIMO 0,50GR CADA UMA, ASSADA NO MÁXIMO 02 (DUAS) HORAS ANTES DA ENTREGA. #2 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 2,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO PEDAÇO COM NO MÍNIMO 100GR (SABORES DIVERSOS). ASSADO NO MÁXIMO 02 (DUAS) HORAS ANTES DA ENTREGA. #3 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 3,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO FRANCÊS MINI (FRESCO), RECHEADO COM REQUEIJÃO CREMOSO OU MAIONESE, PRESUNTO E MUÇARELA, COM NO MÍNIMO 100GR. #4 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 3,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ COADO COM AÇÚCAR EM RECIPIENTE TÉRMICO; #5 · sem CATMAT | 100 LITROS | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO EM CX, COM NÉCTAR DE FRUTA CONTENDO ATÉ 50% DE FRUTA OU POUPA EM SUA ELABORAÇÃO, 1 LITRO COM SABORES DIVERSOS (LARANJA, CAJU, MARACUJÁ OU UVA) #6 · sem CATMAT | 400 LITRO | R$ 13,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE INTEGRAL, UHT TP HOMOGENEIZADO E EMBALADO EM CAIXA DE 01 (UM) MULTIPLATINADA, CARTONADA, ASSÉPTICA, IMPERMEÁVEL AO AR, LUZ E MICRORGANISMO #7 · sem CATMAT | 100 LITRO | R$ 8,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPADA MINI FRANGO COM NO MÍNIMO NO 50G. ASSADA NO MÁXIMO 02 (DUAS) HORAS ANTES DA ENTREGA #8 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 2,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORTA (PEDAÇO) DIPLOMATA RECHEADA COM (PRES/MUSS/BAC E UVA PASSAS) COM NO MÍNIMO 100GR. ASSADA NO MÁXIMO 02 (DUAS) HORAS ANTES DA ENTREGA. #9 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 4,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADINHOS FRITOS 0,30GR (RISSOLE DE CARNE E DE MILHO, COXINHA, QUIBE, PASTELZINHO, CROQUETE, BOLINHA DE QUEIJO). OS MESMOS DEVERÃO SER ENTREGUES FRESCOS E QUENTES. #10 · sem CATMAT | 5.000 UNIDADE | R$ 2,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERANTE (GELADO), COMPOSTO DE EXTRATO DE COLA, ACONDICIONADO EM GARRAFAS PET CONTENDO 2 LITROS #11 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 16,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERANTE (GELADO); COMPOSTO DE EXTRATO DE COLA, ACONDICIONADO EM GARRAFAS PET CONTENDO 2 LITROS ZERO AÇÚCAR. #12 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 16,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERANTE (GELADO); COMPOSTO DE EXTRATO DE LARANJA, ACONDICIONADO EM GARRAFAS PET CONTENDO 2 LITROS. #13 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 14,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERANTE (GELADO); COMPOSTO DE EXTRATO DE GUARANÁ, ACONDICIONADO EM GARRAFAS PET CONTENDO 2 LITROS. #14 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 8,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS E DE APRENDIZAGEM DO CENTRO DE ENSINO EM PERÍODO INTEGRAL MUNICIPALIZADO ALCIDES RODRIGUES DA SILVA., CO 48197395000190-1-000033/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para futura, eventual e parcelada aquisição de Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS, MÓVEIS, UTENSÍLIOS E MATERIAIS DIVERSOS DESTINADOS À INFRAESTRUTURA, MOBILIÁRIO, APOIO ADMINISTRATIVO, ESCOLAR E OPERACIONAL PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES GERAIS DO CENTRO DE ENSINO EM PERÍODO INTEGRAL MUNICIPALIZADO ALCIDES RODRIGUES DA SILVA., A fim de executar a meta do PROGRAMA DO GOVERNO FEDERAL ETI-ESCOLA- Programa de Educação em Tempo Integral em atendimento a Lei Federal Nº 14.640 de 31 48197395000190-1-000032/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PEDAGÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS 20 (VINTE) UNIDADES ESCOLARES, CENTRO CULTURAL E SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA DE GOIÁS, MAIS 48197395000190-1-000030/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |