CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DA COLEÇÃO DESCOMPLICA SABERES - MÓDULOS DE LÍNGUA PORTUGUESA E MATEMÁTICA, DESTINADA AOS ESTUDANTES E PROFESSORES DO 4º E 5º ANO DOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUND
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 105 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DA COLEÇÃO DESCOMPLICA SABERES - MÓDULOS DE LÍNGUA PORTUGUESA E MATEMÁTICA, DESTINADA AOS ESTUDANTES E PROFESSORES DO 4º E 5º ANO DOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUND
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLEÇÃO DESCOMPLICA SABERES - LÍNGUA PORTUGUESA - 4º ANO - LIVRO DO ESTUDANTE, VOLUMES 1, 2, 3 E 4.
ISBN: 978-65-85920-35-3;
ISBN: 978-65-85920-30-8;
ISBN: 978-65-85920-31-5;
ISBN: 978-65-85920-32-2. #1 · sem CATMAT | 2.040 EXEMPLAR | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO DESCOMPLICA SABERES - LÍNGUA PORTUGUESA - 4º ANO - LIVRO DO PROFESSOR, VOLUMES 1, 2, 3 E 4.
ISBN: 978-65-85920-86-5;
ISBN: 978-65-85920-87-2;
ISBN: 978-65-85920-88-9;
ISBN: 978-65-85920-89-6. #2 · sem CATMAT | 60 EXEMPLAR | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO DESCOMPLICA SABERES - MATEMÁTICA - 4º ANO - LIVRO DO ESTUDANTE, VOLUMES 1, 2, 3 E 4.
ISBN: 978-65-85920-41-4;
ISBN: 978-65-85920-42-1;
ISBN: 978-65-85920-36-0;
ISBN: 978-65-85920-37-7. #3 · sem CATMAT | 2.040 EXEMPLAR | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO DESCOMPLICA SABERES - MATEMÁTICA - 4º ANO - LIVRO DO PROFESSOR, VOLUMES 1, 2, 3 E 4.
ISBN: 978-65-85920-93-3;
ISBN: 978-65-85920-90-2;
ISBN: 978-65-85920-91-9;
ISBN: 978-65-85920-92-6. #4 · sem CATMAT | 60 EXEMPLAR | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO DESCOMPLICA SABERES -LÍNGUA PORTUGUESA - 5º ANO - LIVRO DO ESTUDANTE, VOLUMES 1, 2, 3 E 4.
ISBN: 978-65-85920-27-8;
ISBN: 978-65-85920-28-5;
ISBN: 978-65-85920-29-2;
ISBN: 978-65-85920-23-0. #5 · sem CATMAT | 2.040 EXEMPLAR | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO DESCOMPLICA SABERES -LÍNGUA PORTUGUESA - 5º ANO - LIVRO DO PROFESSOR, VOLUMES 1, 2, 3 E 4.
ISBN: 978-65-85920-81-0;
ISBN: 978-65-85920-78-0;
ISBN: 978-65-85920-79-7;
ISBN: 978-65-85920-80-3. #6 · sem CATMAT | 60 EXEMPLAR | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO DESCOMPLICA SABERES -MATEMÁTICA - 5º ANO - LIVRO DO ESTUDANTE, VOLUMES 1, 2, 3 E 4.
ISBN: 978-65-85920-38-4;
ISBN: 978-65-85920-39-1;
ISBN: 978-65-85920-33-9;
ISBN: 978-65-85920-34-6. #7 · sem CATMAT | 2.040 EXEMPLAR | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO DESCOMPLICA SABERES -MATEMÁTICA - 5º ANO - LIVRO DO PROFESSOR, VOLUMES 1, 2, 3 E 4.
ISBN: 978-65-85920-83-4;
ISBN: 978-65-85920-84-1;
ISBN: 978-65-85920-85-8;
ISBN: 978-65-85920-82-7. #8 · sem CATMAT | 60 EXEMPLAR | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS E DE APRENDIZAGEM DO CENTRO DE ENSINO EM PERÍODO INTEGRAL MUNICIPALIZADO ALCIDES RODRIGUES DA SILVA., CO 48197395000190-1-000033/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para futura, eventual e parcelada aquisição de Aquisição de ELETRODOMÉSTICOS, MÓVEIS, UTENSÍLIOS E MATERIAIS DIVERSOS DESTINADOS À INFRAESTRUTURA, MOBILIÁRIO, APOIO ADMINISTRATIVO, ESCOLAR E OPERACIONAL PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES GERAIS DO CENTRO DE ENSINO EM PERÍODO INTEGRAL MUNICIPALIZADO ALCIDES RODRIGUES DA SILVA., A fim de executar a meta do PROGRAMA DO GOVERNO FEDERAL ETI-ESCOLA- Programa de Educação em Tempo Integral em atendimento a Lei Federal Nº 14.640 de 31 48197395000190-1-000032/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PEDAGÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS 20 (VINTE) UNIDADES ESCOLARES, CENTRO CULTURAL E SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA DE GOIÁS, MAIS 48197395000190-1-000030/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |