MATERIAL PERMANENTE - ELETRODOMÉSTICOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 12018 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MATERIAL PERMANENTE - ELETRODOMÉSTICOS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Liquidificador Industrial material copo: aço inoxidável, material base: alumínio, largura: 250, altura: 575, peso: 3,0, capacidade: 2, potência motor: 1/3, tensão nominal: 110/220, aplicação: industrial #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador Industrial material copo: aço inoxidável, material base: aço inox, capacidade: 10, potência motor: 0,50, tensão nominal: 110/220, aplicação: industrial #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batedeira Industrial material corpo: aço carbono, capacidade: 5, potência motor: 1,8w, quantidade velocidade: 10, tensão alimentação: bivolt, acessórios: 03 batedores em alumínio; cuba removível, em aço i #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.124,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fritadeira material estrutura: aço inoxidável, potência: 1500, tensão alimentação: 110, capacidade: 5,5, características adicionais: tipo fryer, sem utilizar óleo #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 320,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira Elétrica material: metal/plastico, capacidade: 1,8, voltagem: 110/220, potência: 1.450 #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 556,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira Elétrica material: metal/plastico, capacidade: 1,8, voltagem: 110/220, potência: 1.450 #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 558,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno Microondas material: aço inoxidável, capacidade: 34, potência: 1.400, voltagem: 110, cor: branca, funções: autodescongelamento, características adicionais: com prato giratório #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 695,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno Microondas material: aço inoxidável, capacidade: 28, potência: 800, voltagem: 110/220, cor: branca, características adicionais: timer, prato giratório, auto descongelamento #8 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 593,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão Gás tipo fogão: convencional, quantidade bocas: 4, normas técnicas: selo inmetro gategoria "a", características adicionais: acendimento automático / forno autolimpante / tam-, voltagem: 110/220, cor: branca #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 939,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão Gás material: aço inoxidável, aplicação: doméstica, tipo fogão: convencional, quantidade bocas: 6, características adicionais: autolimpante, automatico, tampa vidro temperado, voltagem: 110/220, cor: branca #10 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão Elétrico material: aço inoxidável, voltagem: 110/127, componentes: 4 acendedores, automático, tímer digital sonoro, uso: doméstico, características adicionais: tampo de vidro #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão Industrial material: aço carbono, funcionamento: gás, tipo acendimento: manual, comprimento: 83, largura: 73, altura: 80, características adicionais: com forno, grelhas 30cm x 30cm, quantidade bocas: 4 #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.511,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de Cestas básicas de gênero alimentício 48031918000124-1-001997/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Constituição de registro de preços para aquisição e instalação de aparelhos de ar-condicionado, purificadores de água, refrigeradores, freezers, eletrodomésticos e refis de filtro. 48031918000124-1-001999/2025-000002 | vigente até 17/08/2027 |
Prestação de serviço de manutenção futura e eventual em rede lógica 48031918000124-1-000971/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para a aquisição futura e eventual de materiais para sistemas de segurança 48031918000124-1-001213/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de gás GLP P13 e P45 48031918000124-1-001709/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Aquisição de gases especiais 48031918000124-1-001575/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para a eventual aquisição de artigos de papéis utilizados como insumos na gráfica da Seção de Atividades Auxiliares da Administração Geral do Campus de Botucatu. 48031918000124-1-001490/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para o agenciamento e fornecimento de passagens aéreas. 48031918000124-1-000872/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000013 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000008 | vigente até 30/06/2027 |
Registro de preços para contratação de prestação de serviços futuros e não contínuos referentes aos serviços de instalação e manutenção corretiva em aparelhos de ar-condicionado com eventual fornecimento de peças 48031918000124-1-000741/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços para aquisição futura e eventual de elementos filtrantes (Refil) p/ purificadores de água pelo período de 01 (um) ano para a Faculdade de Medicina de Botucatu e demais órgãos participantes. 48031918000124-1-000901/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços para locação de tendas, banheiros químicos e jogos de mesas com quatro cadeiras 48031918000124-1-000779/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de lanches em eventos nas Unidades Complementares da Reitoria da Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho" localizadas na cidade de Bauru 48031918000124-1-000898/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000003 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000004 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000005 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000006 | vigente até 19/05/2027 |