Registro de Preços para aquisições futuras de medicamentos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 12018 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para aquisições futuras de medicamentos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Clostebol Acetato #1 · sem CATMAT | 96 Bisnaga 30,00 G | R$ 31,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Triancinolona #2 · sem CATMAT | 70 Bisnaga 30,00 G | R$ 16,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Policresuleno #3 · sem CATMAT | 1 Frasco 12,00 ML | R$ 38,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amoxicilina #4 · sem CATMAT | 10.000 Comprimido | R$ 0,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amoxicilina #5 · sem CATMAT | 600 Comprimido | R$ 2,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amoxicilina #6 · sem CATMAT | 8 Frasco 150,00 ML | R$ 22,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Orfenadrina citrato #7 · sem CATMAT | 4.000 Comprimido | R$ 0,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Orfenadrina Citrato #8 · sem CATMAT | 30 Frasco 20,00 ML | R$ 20,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato #9 · sem CATMAT | 4 Embalagem 1,00 UN | R$ 172,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clindamicina #10 · sem CATMAT | 500 Cápsula | R$ 3,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lidocaína Cloridrato #11 · sem CATMAT | 30 Frasco 50,00 ML | R$ 81,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colagenase #12 · sem CATMAT | 100 Bisnaga 30,00 G | R$ 50,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dexametasona #13 · sem CATMAT | 3.560 Comprimido | R$ 0,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diclofenaco #14 · sem CATMAT | 16 Ampola 3,00 ML | R$ 2,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diclofenaco #15 · sem CATMAT | 40 Comprimido | R$ 0,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dipirona sódica #16 · sem CATMAT | 9.000 Comprimido | R$ 0,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dexametasona #17 · sem CATMAT | 72 Ampola 2,50 ML | R$ 2,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Polimixina B #18 · sem CATMAT | 15 Frasco 10,00 ML | R$ 17,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ibuprofeno #19 · sem CATMAT | 228 Comprimido | R$ 0,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hexamidina #20 · sem CATMAT | 24 Frasco 50,00 ML | R$ 60,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dexclorfeniramina maleato #21 · sem CATMAT | 660 Comprimido | R$ 0,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metronidazol #22 · sem CATMAT | 500 Comprimido | R$ 0,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dipirona sódica #23 · sem CATMAT | 440 Comprimido | R$ 0,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nistatina #24 · sem CATMAT | 300 Frasco 50,00 ML | R$ 21,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nitrofural #25 · sem CATMAT | 100 Bisnaga 30,00 G | R$ 7,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etanolamina Oleato #26 · sem CATMAT | 50 Ampola 2,00 ML | R$ 10,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Omeprazol #27 · sem CATMAT | 4.000 Comprimido | R$ 0,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extrato medicinal #28 · sem CATMAT | 240 Comprimido | R$ 2,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lidocaína Cloridrato #29 · sem CATMAT | 8 Bisnaga 25,00 G | R$ 13,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor solar #30 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 14,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salbutamol #31 · sem CATMAT | 29 Frasco 200,00 DOSE(S) | R$ 19,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cefalexina #32 · sem CATMAT | 1.000 Comprimido | R$ 1,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Destilada #33 · sem CATMAT | 80 Frasco 10,00 ML | R$ 0,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 61,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de Cestas básicas de gênero alimentício 48031918000124-1-001997/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Constituição de registro de preços para aquisição e instalação de aparelhos de ar-condicionado, purificadores de água, refrigeradores, freezers, eletrodomésticos e refis de filtro. 48031918000124-1-001999/2025-000002 | vigente até 17/08/2027 |
Prestação de serviço de manutenção futura e eventual em rede lógica 48031918000124-1-000971/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para a aquisição futura e eventual de materiais para sistemas de segurança 48031918000124-1-001213/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de gás GLP P13 e P45 48031918000124-1-001709/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Aquisição de gases especiais 48031918000124-1-001575/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para a eventual aquisição de artigos de papéis utilizados como insumos na gráfica da Seção de Atividades Auxiliares da Administração Geral do Campus de Botucatu. 48031918000124-1-001490/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para o agenciamento e fornecimento de passagens aéreas. 48031918000124-1-000872/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000013 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000008 | vigente até 30/06/2027 |
Registro de preços para contratação de prestação de serviços futuros e não contínuos referentes aos serviços de instalação e manutenção corretiva em aparelhos de ar-condicionado com eventual fornecimento de peças 48031918000124-1-000741/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços para aquisição futura e eventual de elementos filtrantes (Refil) p/ purificadores de água pelo período de 01 (um) ano para a Faculdade de Medicina de Botucatu e demais órgãos participantes. 48031918000124-1-000901/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços para locação de tendas, banheiros químicos e jogos de mesas com quatro cadeiras 48031918000124-1-000779/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de lanches em eventos nas Unidades Complementares da Reitoria da Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho" localizadas na cidade de Bauru 48031918000124-1-000898/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000003 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000004 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000005 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000006 | vigente até 19/05/2027 |