Aquisição de mobiliários em geral
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 12018 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de mobiliários em geral
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cadeira escritório #1 · sem CATMAT | 196 Unidade | R$ 2.160,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Fixa #2 · sem CATMAT | 198 Unidade | R$ 857,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Fixa #3 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 678,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Fixa #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.022,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Fixa #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 413,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Fixa #6 · sem CATMAT | 66 Unidade | R$ 655,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poltrona #7 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 1.698,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação trabalho #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 579,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação trabalho #9 · sem CATMAT | 64 Unidade | R$ 720,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação trabalho #10 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 3.099,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação trabalho #11 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 2.630,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reunião retangular #12 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 5.406,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reunião retangular #13 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 4.966,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reunião retangular #14 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 4.333,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação trabalho #15 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 3.174,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveteiro móvel #16 · sem CATMAT | 59 Unidade | R$ 1.080,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveteiro fixo #17 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.814,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário arquivo #18 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 2.235,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveteiro móvel #19 · sem CATMAT | 23 Unidade | R$ 2.485,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário arquivo #20 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 2.890,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário arquivo #21 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 2.835,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário escritório #22 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 1.704,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação trabalho #23 · sem CATMAT | 27 Unidade | R$ 659,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação trabalho #24 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 1.177,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reunião redonda #25 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.621,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário #26 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 3.483,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Divisória #27 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.479,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação trabalho #28 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 2.013,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação trabalho #29 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 2.013,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação trabalho #30 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.485,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reunião retangular #31 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 11.126,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário escritório #32 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.124,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de Cestas básicas de gênero alimentício 48031918000124-1-001997/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Constituição de registro de preços para aquisição e instalação de aparelhos de ar-condicionado, purificadores de água, refrigeradores, freezers, eletrodomésticos e refis de filtro. 48031918000124-1-001999/2025-000002 | vigente até 17/08/2027 |
Prestação de serviço de manutenção futura e eventual em rede lógica 48031918000124-1-000971/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para a aquisição futura e eventual de materiais para sistemas de segurança 48031918000124-1-001213/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de gás GLP P13 e P45 48031918000124-1-001709/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Aquisição de gases especiais 48031918000124-1-001575/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para a eventual aquisição de artigos de papéis utilizados como insumos na gráfica da Seção de Atividades Auxiliares da Administração Geral do Campus de Botucatu. 48031918000124-1-001490/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para o agenciamento e fornecimento de passagens aéreas. 48031918000124-1-000872/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000013 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000008 | vigente até 30/06/2027 |
Registro de preços para contratação de prestação de serviços futuros e não contínuos referentes aos serviços de instalação e manutenção corretiva em aparelhos de ar-condicionado com eventual fornecimento de peças 48031918000124-1-000741/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços para aquisição futura e eventual de elementos filtrantes (Refil) p/ purificadores de água pelo período de 01 (um) ano para a Faculdade de Medicina de Botucatu e demais órgãos participantes. 48031918000124-1-000901/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços para locação de tendas, banheiros químicos e jogos de mesas com quatro cadeiras 48031918000124-1-000779/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de lanches em eventos nas Unidades Complementares da Reitoria da Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho" localizadas na cidade de Bauru 48031918000124-1-000898/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000003 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000004 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000005 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000006 | vigente até 19/05/2027 |