Registro de preços para contratações futuras de serviços de exames médicos e hospitalares
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (20 fornecedores no item), mas um só venceu os 15 itens do certame
- indício fortever detalhe →85% dos 12018 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 15 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (20 fornecedores no item), mas um só venceu os 15 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para contratações futuras de serviços de exames médicos e hospitalares
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Exame de Sangue #1 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 7,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME GAMA GT #2 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 4,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hemoterapia - Transamináse Pirúvica - TGP ou ALT por UnidadeTotal de Sangue #3 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 3,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame de transaminase oxalacetica #4 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 3,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame Creatinina #5 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame uréia #6 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 3,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame colesterol total/frações #7 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME TRIGLICERIDEOS #8 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame Urológico #9 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 15,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME DE GLICEMIA #10 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME RAIO X DE TÓRAX PA/PERFIL - OIT #11 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME DE ESPIROMETRIA #12 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consulta Médica - Fonoaudiologia #13 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 57,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consulta médica - oftalmologia #14 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cardiologia - Eletrocardiograma - Ecg #15 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de Cestas básicas de gênero alimentício 48031918000124-1-001997/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Constituição de registro de preços para aquisição e instalação de aparelhos de ar-condicionado, purificadores de água, refrigeradores, freezers, eletrodomésticos e refis de filtro. 48031918000124-1-001999/2025-000002 | vigente até 17/08/2027 |
Prestação de serviço de manutenção futura e eventual em rede lógica 48031918000124-1-000971/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para a aquisição futura e eventual de materiais para sistemas de segurança 48031918000124-1-001213/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de gás GLP P13 e P45 48031918000124-1-001709/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Aquisição de gases especiais 48031918000124-1-001575/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para a eventual aquisição de artigos de papéis utilizados como insumos na gráfica da Seção de Atividades Auxiliares da Administração Geral do Campus de Botucatu. 48031918000124-1-001490/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para o agenciamento e fornecimento de passagens aéreas. 48031918000124-1-000872/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000013 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000008 | vigente até 30/06/2027 |
Registro de preços para contratação de prestação de serviços futuros e não contínuos referentes aos serviços de instalação e manutenção corretiva em aparelhos de ar-condicionado com eventual fornecimento de peças 48031918000124-1-000741/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços para aquisição futura e eventual de elementos filtrantes (Refil) p/ purificadores de água pelo período de 01 (um) ano para a Faculdade de Medicina de Botucatu e demais órgãos participantes. 48031918000124-1-000901/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços para locação de tendas, banheiros químicos e jogos de mesas com quatro cadeiras 48031918000124-1-000779/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de lanches em eventos nas Unidades Complementares da Reitoria da Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho" localizadas na cidade de Bauru 48031918000124-1-000898/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000003 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000004 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000005 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000006 | vigente até 19/05/2027 |