Aquisição de Materiais Diversos - Seção Técnica de Saúde
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 12018 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais Diversos - Seção Técnica de Saúde
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Esfigmomanômetro ajuste: analógico, aneróide, tipo*: de braço, faixa de operação: até 300, material braçadeira: braçadeira em tecido, tipo fecho: fecho em metal, tamanho: adulto #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 109,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estetoscópio Uso Em Saúde tipo: biauricular, acessórios: olivas anatômicas silicone, haste: haste aço inox, tubo: tubo "y" pvc, auscultador: auscultador duplo aço inox c/ anel de borracha, tamanho: adulto #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 36,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro ajuste: digital, tipo*: de braço, faixa de operação: até 300, material braçadeira: braçadeira em nylon, tipo fecho: fecho em velcro, tamanho: adulto #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 215,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Termômetro Clínico ajuste: digital, infravermelho, tipo*: temperatura corporal, componentes: c/ alarmes, medição à distância, embalagem: de parede, gabinete plástico c/ visor digital #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 22,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxímetro Uso Médico tipo: pulso, parâmetro adicional: c/ curva pletismográfica, faixa medição saturação 1: 0 a 100%, faixa medição pulso 1: cerca de 20 a 250, autonomia sistema 1: cerca 16, alimentação: bateria, acessórios: c/ sensor #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 89,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cronômetro tipo mostrador: digital, características adicionais: funcões início, parada e reset, memória, relógio e, tipo display: lcd triplo com 22 dígitos, tamanho números: 5,5 x 3,5, peso: 110, dimensões: 80 x 57 x 18, mostrador: 9 h, 59 min e 59,99, subdivisão: 1/100 s, 1/1.000 min e 1/100.000 #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispositivo P/ Medidas Antropométricas tipo*: tipo fita, material*: fibra de vidro, escala graduação: c/ escala métrica - mm, cm e polegadas, faixa medição: cerca de 2,0, componente iii: bilateral #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 15,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanterna Não Elétrica material: alumínio anodizado, comprimento: 12, características adicionais: luz branca, com três modos de iluminação (alta, ba, tipo: tática manual, aplicação: iluminação, cor: preta, luminosidade: mínimo de 900 lumens, tipo lâmpada: led, acionamento: botão tipo "clique" na parte traseira, tempo duração carga bateria: contínua de no mínimo 2, alimentação: pilha ou bateria recarregável #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reanimador Manual material balão: silicone, capacidade balão: cerca 1,5, componente 1: máscara plástico rígido c/ coxim silicone, tipo válvula: válvula unidirecional pop off cerca 60 cmh2o, componente 2: reservatório de o2 em plástico c/ válvula, componentes 3: entrada de o2 e extensor pvc, tamanhos: adulto #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 189,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Não Recarregável tipo: button cell, sistema eletroquímico: lithium, tensão nominal: 3, modelo: cr-2032 #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo de análise: quantitativo de glicose, características adicionais: capilar, apresentação: tira #11 · sem CATMAT | 3 Teste | R$ 75,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Órtese Externa Para Coluna Vertebral - Não Implantável modelo: colar cervical resgate pré-hospitalar, material: polietileno de alta densidade, revestimento: acolchoado, estrutura: apoio mentoniano, occipital e esternal, adicionais: abertura frontal e posterior, tipo fecho: ajustável, tamanho: regulável, característica adicional: sem metal, radiotransparente #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 75,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Imobilizador (Tala) material: metal revestido de e.v.a., tamanho: tamanhos variados, mínimo 4 peças #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 88,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandagem tipo: triangular p/ imobilização provisória, material: malha de algodão, dimensão: cerca de 1,4 m x 1,4 m x 2,0 m, cor: c/ cor, embalagem: embalagem individual, tipo uso: reutilizável #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 8,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança Pesar Pessoas alimentação: bateria, modelo: digital corporal de biopedância, conectividade: conexão bluetoot: aplicativo para dispositivos móv, capacidade medição: peso corporal total. massa magra; massa gorda; per, acessórios: barra de mãos e suporte no mínimo 150 kg, características adicionais: geração automática de relatórios individuais #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 648,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de Cestas básicas de gênero alimentício 48031918000124-1-001997/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Constituição de registro de preços para aquisição e instalação de aparelhos de ar-condicionado, purificadores de água, refrigeradores, freezers, eletrodomésticos e refis de filtro. 48031918000124-1-001999/2025-000002 | vigente até 17/08/2027 |
Prestação de serviço de manutenção futura e eventual em rede lógica 48031918000124-1-000971/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para a aquisição futura e eventual de materiais para sistemas de segurança 48031918000124-1-001213/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de gás GLP P13 e P45 48031918000124-1-001709/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Aquisição de gases especiais 48031918000124-1-001575/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para a eventual aquisição de artigos de papéis utilizados como insumos na gráfica da Seção de Atividades Auxiliares da Administração Geral do Campus de Botucatu. 48031918000124-1-001490/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para o agenciamento e fornecimento de passagens aéreas. 48031918000124-1-000872/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000013 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000008 | vigente até 30/06/2027 |
Registro de preços para contratação de prestação de serviços futuros e não contínuos referentes aos serviços de instalação e manutenção corretiva em aparelhos de ar-condicionado com eventual fornecimento de peças 48031918000124-1-000741/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços para aquisição futura e eventual de elementos filtrantes (Refil) p/ purificadores de água pelo período de 01 (um) ano para a Faculdade de Medicina de Botucatu e demais órgãos participantes. 48031918000124-1-000901/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços para locação de tendas, banheiros químicos e jogos de mesas com quatro cadeiras 48031918000124-1-000779/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de lanches em eventos nas Unidades Complementares da Reitoria da Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho" localizadas na cidade de Bauru 48031918000124-1-000898/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000003 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000004 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000005 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000006 | vigente até 19/05/2027 |