Exame para contratação de novos servidores.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 12018 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Exame para contratação de novos servidores.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Exame de sangue (hemograma) Exame de sangue (hemograma) #1 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame creatinina Exame creatinina #2 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME COLESTEROL TOTAL/FRAÇÕES EXAME COLESTEROL TOTAL/FRAÇÕES #3 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 32,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame gama gt Exame gama gt #4 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame de glicemia Exame de glicemia #5 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame de transaminase oxalacetica Exame de transaminase oxalacetica #6 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hemoterapia - transamináse pirúvica - tgp ou alt por unidadetotal de sangue Hemoterapia - transamináse pirúvica - tgp ou alt por unidadetotal de sangue #7 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame uréia Exame uréia #8 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME TRIGLICERIDEOS EXAME TRIGLICERIDEOS #9 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame urológico Exame urológico #10 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame raio x de tórax pa/perfil - oit Exame raio x de tórax pa/perfil - oit #11 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cardiologia - eletrocardiograma - ecg Cardiologia - eletrocardiograma - ecg #12 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 75,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de Cestas básicas de gênero alimentício 48031918000124-1-001997/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Constituição de registro de preços para aquisição e instalação de aparelhos de ar-condicionado, purificadores de água, refrigeradores, freezers, eletrodomésticos e refis de filtro. 48031918000124-1-001999/2025-000002 | vigente até 17/08/2027 |
Prestação de serviço de manutenção futura e eventual em rede lógica 48031918000124-1-000971/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para a aquisição futura e eventual de materiais para sistemas de segurança 48031918000124-1-001213/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de gás GLP P13 e P45 48031918000124-1-001709/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Aquisição de gases especiais 48031918000124-1-001575/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para a eventual aquisição de artigos de papéis utilizados como insumos na gráfica da Seção de Atividades Auxiliares da Administração Geral do Campus de Botucatu. 48031918000124-1-001490/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para o agenciamento e fornecimento de passagens aéreas. 48031918000124-1-000872/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000013 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de componentes e bens de informática e seus correlatos 48031918000124-1-000670/2025-000008 | vigente até 30/06/2027 |
Registro de preços para contratação de prestação de serviços futuros e não contínuos referentes aos serviços de instalação e manutenção corretiva em aparelhos de ar-condicionado com eventual fornecimento de peças 48031918000124-1-000741/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços para aquisição futura e eventual de elementos filtrantes (Refil) p/ purificadores de água pelo período de 01 (um) ano para a Faculdade de Medicina de Botucatu e demais órgãos participantes. 48031918000124-1-000901/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços para locação de tendas, banheiros químicos e jogos de mesas com quatro cadeiras 48031918000124-1-000779/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de lanches em eventos nas Unidades Complementares da Reitoria da Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho" localizadas na cidade de Bauru 48031918000124-1-000898/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000003 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000004 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000005 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de vidrarias e materiais de laboratório. 48031918000124-1-000740/2025-000006 | vigente até 19/05/2027 |