Aquisição de 01 (um) rolo compactador autopropelido novo, de primeiro uso, acompanhado de 01 (uma) mini prancha para transporte, igualmente nova destinada ao deslocamento seguro do equipamento, referente ao repasse do convênio nº 962542 - apoio a projetos de desenvolvimento sustentável local integrado para o município de Fernandópolis/sp.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 531 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 01 (um) rolo compactador autopropelido novo, de primeiro uso, acompanhado de 01 (uma) mini prancha para transporte, igualmente nova destinada ao deslocamento seguro do equipamento, referente ao repasse do convênio nº 962542 - apoio a projetos de desenvolvimento sustentável local integrado para o município de Fernandópolis/sp.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Compactador Liso Terraplenagem #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 595.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de medalhas, troféus e placas de homenagem, para atender aos eventos de participação e promovidos pela prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente em até 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000097/2025-000005 | vigente até 23/10/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de insumos laboratoriais, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000086/2025-000010 | vigente até 08/09/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de medalhas, troféus e placas de homenagem, para atender aos eventos de participação e promovidos pela prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente em até 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000097/2025-000002 | vigente até 04/09/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para aquisição de cestas básicas, através da secretaria municipal de assistência social e cidadania do município de Fernandópolis-SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000103/2025-000001 | vigente até 29/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo para o combate à dengue e outras doenças, utilizados na vigilância em saúde pelos agentes de combate a endemias, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000065/2025-000003 | vigente até 21/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo para o combate à dengue e outras doenças, utilizados na vigilância em saúde pelos agentes de combate a endemias, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000065/2025-000002 | vigente até 21/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a contratação de serviços de locação de gradil metálico, fechamento metálico, box truss (q15 e q30) e camarins, incluindo transporte, montagem, desmontagem e recolhimento dos equipamentos, para atender às demandas de eventos e atividades da prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000076/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a contratação de serviços de locação de gradil metálico, fechamento metálico, box truss (q15 e q30) e camarins, incluindo transporte, montagem, desmontagem e recolhimento dos equipamentos, para atender às demandas de eventos e atividades da prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000076/2025-000003 | vigente até 21/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos destinados ao uso nas unidades de estratégia de saúde da família (uesf), cadip e no centro de especialidades odontológicas (ceo), do município de Fernandópolis/sp, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000071/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos destinados ao uso nas unidades de estratégia de saúde da família (uesf), cadip e no centro de especialidades odontológicas (ceo), do município de Fernandópolis/sp, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000071/2025-000005 | vigente até 11/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos destinados ao uso nas unidades de estratégia de saúde da família (uesf), cadip e no centro de especialidades odontológicas (ceo), do município de Fernandópolis/sp, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000071/2025-000004 | vigente até 11/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000037 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000049 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000040 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000014 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000007 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000035 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000051 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000030 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000022 | vigente até 07/08/2027 |