AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA A REALIZAÇÃO DO PROGRAMA PRÓ-ÁGUA NO MUNICÍPIO DE FERNANDÓPOLIS/SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 531 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA A REALIZAÇÃO DO PROGRAMA PRÓ-ÁGUA NO MUNICÍPIO DE FERNANDÓPOLIS/SP
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reagente Analítico 2 reagente: determinação de cloro livre em água, aspecto físico: pó, tipo uso: método dpd, características adicionais: teste #1 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 1,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Tampão leitura: ph 7,0, aplicação: calibragem de peagâmetro #2 · sem CATMAT | 2 Frasco 500 ML | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Tampão leitura: ph 4,0, aplicação: calibragem de peagâmetro #3 · sem CATMAT | 2 Frasco 500 ML | R$ 18,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Tampão leitura: ph 10, tipo: para análise de dureza de água #4 · sem CATMAT | 2 Frasco 500 ML | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colorímetro tipo: portátil, ajuste: ajuste digital,c/ tela sensível toque, programável, método: geometria 45/0°, adicional: faixa espectral de 400 a 700 nm, características adicionais 1: área de leitura até 20 mm, componentes: c/ adaptadores, calibrador, bateria, componentes adicionais: memória interna #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 430,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peagâmetro tipo: portátil, quantidade pontas calibragem: não aplicável, tipo alimentação: eletricidade, acidez: não aplicável, carga elétrica máxima: 1.999, faixa temperatura líquidos: 0 a 100, largura: 300, altura: 67, profundidade: 262, peso: 600, tensão alimentação: 117/220, faixa medição: -2,000 a 16,000, resolução: 0,1, precisão: -0,2 a 0,2, compensação temperatura: 0 a 100°c (automática)/25°c (fixa), acessórios: eletrodo combinado ph/sonda temperatura/, opcionais: solução tampão ph4/ph7/ph9/solução regeneração, aplicação: medição ph, características adicionais: digital/saída serial conexação impressora serial #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 942,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FERNANDOPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de medalhas, troféus e placas de homenagem, para atender aos eventos de participação e promovidos pela prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente em até 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000097/2025-000005 | vigente até 23/10/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de insumos laboratoriais, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000086/2025-000010 | vigente até 08/09/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de medalhas, troféus e placas de homenagem, para atender aos eventos de participação e promovidos pela prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente em até 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000097/2025-000002 | vigente até 04/09/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para aquisição de cestas básicas, através da secretaria municipal de assistência social e cidadania do município de Fernandópolis-SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000103/2025-000001 | vigente até 29/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo para o combate à dengue e outras doenças, utilizados na vigilância em saúde pelos agentes de combate a endemias, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000065/2025-000003 | vigente até 21/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo para o combate à dengue e outras doenças, utilizados na vigilância em saúde pelos agentes de combate a endemias, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000065/2025-000002 | vigente até 21/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a contratação de serviços de locação de gradil metálico, fechamento metálico, box truss (q15 e q30) e camarins, incluindo transporte, montagem, desmontagem e recolhimento dos equipamentos, para atender às demandas de eventos e atividades da prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000076/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a contratação de serviços de locação de gradil metálico, fechamento metálico, box truss (q15 e q30) e camarins, incluindo transporte, montagem, desmontagem e recolhimento dos equipamentos, para atender às demandas de eventos e atividades da prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000076/2025-000003 | vigente até 21/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos destinados ao uso nas unidades de estratégia de saúde da família (uesf), cadip e no centro de especialidades odontológicas (ceo), do município de Fernandópolis/sp, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000071/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos destinados ao uso nas unidades de estratégia de saúde da família (uesf), cadip e no centro de especialidades odontológicas (ceo), do município de Fernandópolis/sp, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000071/2025-000005 | vigente até 11/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos destinados ao uso nas unidades de estratégia de saúde da família (uesf), cadip e no centro de especialidades odontológicas (ceo), do município de Fernandópolis/sp, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000071/2025-000004 | vigente até 11/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000037 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000049 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000040 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000014 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000007 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000035 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000051 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000030 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000022 | vigente até 07/08/2027 |