Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Elaboração de ata de registro de preços para aquisição de materiais e medicamentos para o centro de Zoonozes, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses

valor estimado
R$ 802.110,54
itens
0
local
Fernandópolis/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro63
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Elaboração de ata de registro de preços para aquisição de materiais e medicamentos para o centro de Zoonozes, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
21/03/2025
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
45,9%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 45,9% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
54%
288 de 531
composição
243 abertos · 7 restritos · 281 diretos

54% dos 531 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de medalhas, troféus e placas de homenagem, para atender aos eventos de participação e promovidos pela prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente em até 12 (doze) meses.
47842836000105-1-000097/2025-000005
vigente até 23/10/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de insumos laboratoriais, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses.
47842836000105-1-000086/2025-000010
vigente até 08/09/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de medalhas, troféus e placas de homenagem, para atender aos eventos de participação e promovidos pela prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente em até 12 (doze) meses.
47842836000105-1-000097/2025-000002
vigente até 04/09/2027
Elaboração de ata de registro de preços para aquisição de cestas básicas, através da secretaria municipal de assistência social e cidadania do município de Fernandópolis-SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses.
47842836000105-1-000103/2025-000001
vigente até 29/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo para o combate à dengue e outras doenças, utilizados na vigilância em saúde pelos agentes de combate a endemias, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses.
47842836000105-1-000065/2025-000003
vigente até 21/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo para o combate à dengue e outras doenças, utilizados na vigilância em saúde pelos agentes de combate a endemias, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses.
47842836000105-1-000065/2025-000002
vigente até 21/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a contratação de serviços de locação de gradil metálico, fechamento metálico, box truss (q15 e q30) e camarins, incluindo transporte, montagem, desmontagem e recolhimento dos equipamentos, para atender às demandas de eventos e atividades da prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses.
47842836000105-1-000076/2025-000001
vigente até 21/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a contratação de serviços de locação de gradil metálico, fechamento metálico, box truss (q15 e q30) e camarins, incluindo transporte, montagem, desmontagem e recolhimento dos equipamentos, para atender às demandas de eventos e atividades da prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses.
47842836000105-1-000076/2025-000003
vigente até 21/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos destinados ao uso nas unidades de estratégia de saúde da família (uesf), cadip e no centro de especialidades odontológicas (ceo), do município de Fernandópolis/sp, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses.
47842836000105-1-000071/2025-000007
vigente até 11/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos destinados ao uso nas unidades de estratégia de saúde da família (uesf), cadip e no centro de especialidades odontológicas (ceo), do município de Fernandópolis/sp, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses.
47842836000105-1-000071/2025-000005
vigente até 11/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos destinados ao uso nas unidades de estratégia de saúde da família (uesf), cadip e no centro de especialidades odontológicas (ceo), do município de Fernandópolis/sp, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses.
47842836000105-1-000071/2025-000004
vigente até 11/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses
47842836000105-1-000019/2025-000037
vigente até 07/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses
47842836000105-1-000019/2025-000049
vigente até 07/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses
47842836000105-1-000019/2025-000040
vigente até 07/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses
47842836000105-1-000019/2025-000014
vigente até 07/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses
47842836000105-1-000019/2025-000007
vigente até 07/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses
47842836000105-1-000019/2025-000035
vigente até 07/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses
47842836000105-1-000019/2025-000051
vigente até 07/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses
47842836000105-1-000019/2025-000030
vigente até 07/08/2027
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses
47842836000105-1-000019/2025-000022
vigente até 07/08/2027