“CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA INTERVENÇÃO ARTÍSTICA EM ALUSÃO AO JUNHO VIOLETA - "ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA CONTRA A PESSOA IDOSA"”.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 531 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
“CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA INTERVENÇÃO ARTÍSTICA EM ALUSÃO AO JUNHO VIOLETA - "ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA CONTRA A PESSOA IDOSA"”.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apresentação Artística / Musical / Canto / Coral Apresentação Artística / Musical / Canto / Coral #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de medalhas, troféus e placas de homenagem, para atender aos eventos de participação e promovidos pela prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente em até 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000097/2025-000005 | vigente até 23/10/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de insumos laboratoriais, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000086/2025-000010 | vigente até 08/09/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de medalhas, troféus e placas de homenagem, para atender aos eventos de participação e promovidos pela prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente em até 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000097/2025-000002 | vigente até 04/09/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para aquisição de cestas básicas, através da secretaria municipal de assistência social e cidadania do município de Fernandópolis-SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000103/2025-000001 | vigente até 29/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo para o combate à dengue e outras doenças, utilizados na vigilância em saúde pelos agentes de combate a endemias, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000065/2025-000003 | vigente até 21/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo para o combate à dengue e outras doenças, utilizados na vigilância em saúde pelos agentes de combate a endemias, do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000065/2025-000002 | vigente até 21/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a contratação de serviços de locação de gradil metálico, fechamento metálico, box truss (q15 e q30) e camarins, incluindo transporte, montagem, desmontagem e recolhimento dos equipamentos, para atender às demandas de eventos e atividades da prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000076/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a contratação de serviços de locação de gradil metálico, fechamento metálico, box truss (q15 e q30) e camarins, incluindo transporte, montagem, desmontagem e recolhimento dos equipamentos, para atender às demandas de eventos e atividades da prefeitura municipal de Fernandópolis, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000076/2025-000003 | vigente até 21/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos destinados ao uso nas unidades de estratégia de saúde da família (uesf), cadip e no centro de especialidades odontológicas (ceo), do município de Fernandópolis/sp, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000071/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos destinados ao uso nas unidades de estratégia de saúde da família (uesf), cadip e no centro de especialidades odontológicas (ceo), do município de Fernandópolis/sp, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000071/2025-000005 | vigente até 11/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos destinados ao uso nas unidades de estratégia de saúde da família (uesf), cadip e no centro de especialidades odontológicas (ceo), do município de Fernandópolis/sp, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses. 47842836000105-1-000071/2025-000004 | vigente até 11/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000037 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000049 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000040 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000014 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000007 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000035 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000051 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000030 | vigente até 07/08/2027 |
Elaboração de ata de registro de preços para a aquisição de materiais de consumo hospitalar aos pacientes atendidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), do município de Fernandópolis/SP, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses 47842836000105-1-000019/2025-000022 | vigente até 07/08/2027 |