Registro de preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de veículos (itens fracassados do Pregão de nº 90022/2024), para uso dos órgãos ou entidades dos entes consorciados ao CINDERONDÔNIA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de veículos (itens fracassados do Pregão de nº 90022/2024), para uso dos órgãos ou entidades dos entes consorciados ao CINDERONDÔNIA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,3% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO,
DE FORMA PARCELADA, DE VEÍCULOS NOVOS, ZERO KM, PARA USO DOS ÓRGÃOS OU
ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CINDERONDÔNIA
47615394000156-1-000006/2026-000001 | vigente até 14/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa
especializada na prestação, com fornecimento parcelado, de SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS (CAMINHÃO PIPA),
NO SISTEMA DE HORAS MÁQUINA - LEI 14.133/2021, para uso para uso dos Entes da Federação Consorciados ao
Consórcio Interfederativo de Desenvolvimento de Rondônia - CINDERONDÔNIA 47615394000156-1-000008/2026-000001 | vigente até 25/10/2026 |