Contratação de Licença de uso do Software Métrica TOPO, incluindo CAD próprio,GEOINCRA, Loteamentos, REURB, Volumetria, Topografia Convencional, RASTERe CAR,Suporte ilimitado via chat, WhatsApp, e-maile telefone, Vídeo aulas, tutoriais e cursos onlinee Atualizações periódicas, para atender as necessidades do setor de Engenharia doCINDERONDÔNIA, conforme especificações e condições constantes deste Termo de Referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Licença de uso do Software Métrica TOPO, incluindo CAD próprio,GEOINCRA, Loteamentos, REURB, Volumetria, Topografia Convencional, RASTERe CAR,Suporte ilimitado via chat, WhatsApp, e-maile telefone, Vídeo aulas, tutoriais e cursos onlinee Atualizações periódicas, para atender as necessidades do setor de Engenharia doCINDERONDÔNIA, conforme especificações e condições constantes deste Termo de Referência.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Licença de uso do Software Métrica Topo. #1 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 1.519,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO,
DE FORMA PARCELADA, DE VEÍCULOS NOVOS, ZERO KM, PARA USO DOS ÓRGÃOS OU
ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CINDERONDÔNIA
47615394000156-1-000006/2026-000001 | vigente até 14/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa
especializada na prestação, com fornecimento parcelado, de SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS (CAMINHÃO PIPA),
NO SISTEMA DE HORAS MÁQUINA - LEI 14.133/2021, para uso para uso dos Entes da Federação Consorciados ao
Consórcio Interfederativo de Desenvolvimento de Rondônia - CINDERONDÔNIA 47615394000156-1-000008/2026-000001 | vigente até 25/10/2026 |