Aquisição de maquinários pesados, descritos na ARP 002/2025 em consonância com o termo de referência, para uso dos órgãos ou entidades dos entes da Federação consorciados ao Consórcio Interfederativo de Desenvolvimeno de Rondônia – CINDERONDÔNIA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de maquinários pesados, descritos na ARP 002/2025 em consonância com o termo de referência, para uso dos órgãos ou entidades dos entes da Federação consorciados ao Consórcio Interfederativo de Desenvolvimeno de Rondônia – CINDERONDÔNIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROLO COMPACTADOR DE SOLO LISO COM KIT PATA/PE DE CARNEIRO COM AS SEGUINTES ESPECIFICACOES MINIMAS: PODENDO SER UTILIZADO DA FORMA LISO OU COM O KIT PE DE CARNEIRO, COM AS SEGUINTES ESPECIFICACOES MINI #1 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 775.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCAVADEIRA HIDRAULICA DE 160HP COM AS SEGUINTES ESPECIFICACOES MINIMAS: NOVA, ANO DE FABRICACAO VIGENTE, CONTENDO AS ESPECIFICACOES MINIMAS A SEGUIR: MOTOR DIESEL DE 04 (QUATRO) CILINDROS, TURBO ALIM #2 · sem CATMAT | 37 UNIDADE | R$ 1.020.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR AGRICOLA DE PNEUS POTENCIA MINIMA DE 140CV, ZERO HORA, NOVO COM AS SEGUINTES ESPECIFICACOES MINIMAS ; CABINE FECHADA COM AR CONDICIONADO, COM TRACAO DIANTEIRA AUXILIAR (4X4), FREIO A DISCO ACIO #3 · sem CATMAT | 69 UNIDADE | R$ 750.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE ARADORA CONTROLE REMOTO COM AS SEGUINTES ESPECIFICACOES MINIMAS: 20 DISCOS, DE 28 POLEGADAS E 6,00MM DE ESPESSURA, ESPACAMENTO ENTRE DISCOS DE 230MM; PESO MINIMO DE 2.000KG; LARGURA DE CORTE MIN #4 · sem CATMAT | 69 UNIDADE | R$ 70.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETROESCAVADEIRA COM PA CARREGADEIRA: NOVA, ANO DE FABRICACAO VIGENTE, CONTENDO AS ESPECIFICACOES MINIMAS A SEGUIR: MOTOR A DIESEL, DE 04 CILINDROS, POTENCIA DE 85 HP (DEVE ATENDER NORMA MARI DO PROCO #5 · sem CATMAT | 37 UNIDADE | R$ 460.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PA-CARREGADEIRA SOBRE RODAS NOVA, ANO DE FABRICACAO VIGENTE, CONTENDO AS ESPECIFICACOES MINIMAS A SEGUIR: MOTOR A DIESEL, TURBO ALIMENTADO, POTENCIA DE 125 HP, 04 CILINDROS (DEVE ATENDER NORMA MAR-I D #6 · sem CATMAT | 111 UNIDADE | R$ 800.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR DE PNEUS MINIMO 90 CV-NOVO, ANO CORRENTE/MODELO EM PRODUCAO, CONTENDO AS ESPECIFICACOES MINIMAS A SEGUIR: MOTOR DIESEL 4 (QUATRO) CILINDROS TUBOALIMENTADO COM INTERCOOLER, FABRICADO POR EMPRESA #7 · sem CATMAT | 44 UNIDADE | R$ 340.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR DE PNEUS MINIMO 80 CV-NOVO, ANO CORRENTE/MODELO EM PRODUCAO, CONTENDO AS ESPECIFICACOES MINIMAS A SEGUIR: MOTOR DIESEL 4 (QUATRO) CILINDROS TUBOALIMENTADO COM INTERCOOLER, FABRICADO POR EMPRESA #8 · sem CATMAT | 43 UNIDADE | R$ 250.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINICARREGADEIRA COM AS SEGUINTES ESPECIFICACOES MINIMAS: COM POTENCIA DO MOTOR DE 72HP, QUE ATENDE AS EXIGENCIAS TIER 3 E MAR -1 MOTOR DA MESMA MARCA DA FABRICANTE OU DO MESMO GRUPO, PESO DE OPERACAO #9 · sem CATMAT | 89 UNIDADE | R$ 585.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCAVADEIRA HIDRAULICA DE 100HP SOBRE ESTEIRAS COM AS SEGUINTES ESPECIFICACOES MINIMAS: COM CABINE FECHADA E AR-CONDICIONADO, MOTOR DIESEL DA MESMA MARCA DA FABRICANTE OU DO MESMO GRUPO QUE ATENDE AS #10 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 570.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETROESCAVADEIRA GRANDE 100HP COM AS SEGUINTES ESPECIFICACOES MINIMAS:, NOVA, ZERO HORA, MOTOR A DIESEL FABRICADA POR EMPRESA DA MESMA MARCA DA FABRICANTE; QUE ATENDA AS EXIGENCIAS MAR I/TIER III, COM #11 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 540.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO,
DE FORMA PARCELADA, DE VEÍCULOS NOVOS, ZERO KM, PARA USO DOS ÓRGÃOS OU
ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CINDERONDÔNIA
47615394000156-1-000006/2026-000001 | vigente até 14/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa
especializada na prestação, com fornecimento parcelado, de SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS (CAMINHÃO PIPA),
NO SISTEMA DE HORAS MÁQUINA - LEI 14.133/2021, para uso para uso dos Entes da Federação Consorciados ao
Consórcio Interfederativo de Desenvolvimento de Rondônia - CINDERONDÔNIA 47615394000156-1-000008/2026-000001 | vigente até 25/10/2026 |