Aquisição de ultra freezer e caixa térmica para armazenamento e conservação dos insumos da Vigilância Sanitária.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 135 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →74% dos 1347 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de ultra freezer e caixa térmica para armazenamento e conservação dos insumos da Vigilância Sanitária.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Caixa térmica com rodas #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.127,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRAFREEZER #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 47.471,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 135 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para serviços de manutenção preventiva e corretiva de veículos leves, pesados e motos, incluindo serviços de borracharia, alinhamento, balanceamento e cambagem, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Lorena. 47563739000175-1-000279/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de órteses, próteses e dispositivos auxiliares de locomoção, destinados ao atendimento de munícipes pacientes da rede municipal de saúde, conforme necessidade, pelo período de 12 meses 47563739000175-1-000269/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para serviços de manutenção preventiva e corretiva de veículos leves, pesados e motos, incluindo serviços de borracharia, alinhamento, balanceamento e cambagem, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Lorena. 47563739000175-1-000279/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de órteses, próteses e dispositivos auxiliares de locomoção, destinados ao atendimento de munícipes pacientes da rede municipal de saúde, conforme necessidade, pelo período de 12 meses 47563739000175-1-000269/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preço para eventual contratação da prestação de serviços de fornecimento de estrutura som e iluminação de pequeno e médio porte. 47563739000175-1-000252/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000018 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000016 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000017 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recauchutagem dos pneus de uso da frota municipal. 47563739000175-1-000246/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de Bebedouros e Ventiladores para as unidades escolares municipais de Lorena. 47563739000175-1-000248/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recauchutagem dos pneus de uso da frota municipal. 47563739000175-1-000246/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000015 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000014 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000013 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000012 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000009 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000008 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000010 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |