Aquisição de bebedouros para os equipamentos da Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 1347 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de bebedouros para os equipamentos da Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BEBEDOURO
Especificação: Especificação Técnica - Bebedouro Industrial com Filtro e Reservatório
1. Características Gerais:
• Tipo: Bebedouro Industrial.
• Reservatório: Capacidade para 25 litros de água.
• Tensão: 127V.
• Funcionalidade: Deve permitir a opção de fornecimento de água gelada e natural.
• Quantidade de Torneiras: 02 (duas) torneiras, sendo uma para água gelada e uma para água natural.
2. Estrutura e Construção:
• Corpo: Fabricado em material resistente, preferencialmente aço inoxidável ou plástico de alta durabilidade.
• Tampa/Reservatório: Com fechamento hermético para garantir a preservação da água.
• Acabamento: Resistente à corrosão, fácil de limpar e higienizar.
• Peso: Apropriado para transporte e instalação em ambientes industriais.
3. Sistema de Filtragem:
• Filtro: Sistema de filtração integrado que elimina impurezas físicas, químicas e microbiológicas da água.
• Tipo de Filtro: Cartucho filtrante de fácil substituição, com especificação para filtrar cloro, metais pesados, e outros contaminantes.
• Indicador de Troca de Filtro: Sistema de alerta para troca do filtro quando necessário.
4. Sistema de Resfriamento:
• Tecnologia de Resfriamento: Sistema de refrigeração por compressor ou similar, com eficiência energética.
• Temperatura da Água Gelada: Ajustável, com faixa de temperatura entre 5°C a 10°C.
• Controle de Temperatura: Termostato para ajuste de temperatura da água gelada.
5. Recursos Adicionais:
• Dreno: Sistema de drenagem adequado para facilitar a limpeza e manutenção.
• Proteção Térmica: Sistema de proteção contra superaquecimento para garantir a segurança do equipamento.
• Classificação de Segurança: Certificação de conformidade com as normas de segurança elétrica, como o selo INMETRO.
6. Garantia:
• Período de Garantia: Mínimo de 12 meses após a entrega e instalação do equipamento.
7. Requisitos de Instalação:
• Instalação: A instalação deverá ser realizada por técnico autorizado ou instrutores qualificados.
#1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para serviços de manutenção preventiva e corretiva de veículos leves, pesados e motos, incluindo serviços de borracharia, alinhamento, balanceamento e cambagem, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Lorena. 47563739000175-1-000279/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de órteses, próteses e dispositivos auxiliares de locomoção, destinados ao atendimento de munícipes pacientes da rede municipal de saúde, conforme necessidade, pelo período de 12 meses 47563739000175-1-000269/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para serviços de manutenção preventiva e corretiva de veículos leves, pesados e motos, incluindo serviços de borracharia, alinhamento, balanceamento e cambagem, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Lorena. 47563739000175-1-000279/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de órteses, próteses e dispositivos auxiliares de locomoção, destinados ao atendimento de munícipes pacientes da rede municipal de saúde, conforme necessidade, pelo período de 12 meses 47563739000175-1-000269/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preço para eventual contratação da prestação de serviços de fornecimento de estrutura som e iluminação de pequeno e médio porte. 47563739000175-1-000252/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000018 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000016 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000017 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recauchutagem dos pneus de uso da frota municipal. 47563739000175-1-000246/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de Bebedouros e Ventiladores para as unidades escolares municipais de Lorena. 47563739000175-1-000248/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recauchutagem dos pneus de uso da frota municipal. 47563739000175-1-000246/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000015 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000014 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000013 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000012 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000009 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000008 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000010 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |