C/C 42.314-9 Fundo Municipal de Saúde - DR 01 310 0000 Saúde Geral Aquisição de óculos de grau completo (armação e lente) para os usuários SUS: - Adailto da Rocha Lima - Alessandra Lopes - Anaile Maria Ramos da Silva - Aurelia Aparecida de Carvalho - Carmen Isabel Bernardes - Claudio Marcio Goncalves - Dolores Lopes da Silva - Elaine Cristina de Farias - Eurico dos Santos - Francisca Teresa Leme Cardoso - Gabrielly Schinaider - Geni Conceição de Toledo Marcelino - Gerson Mariano - Joao Felipe dos Santos - Luci Mara Ramos de Farias - Luiz Carlos Antunes dos Santos - Maria Auxiliadora Alves dos Santos - Maria Ligia Mendes Garcia - Maria Luzia de Lima - Rosa Ferreira Campos Mendes - Valéria Sales Santos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 1347 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
C/C 42.314-9 Fundo Municipal de Saúde - DR 01 310 0000 Saúde Geral Aquisição de óculos de grau completo (armação e lente) para os usuários SUS: - Adailto da Rocha Lima - Alessandra Lopes - Anaile Maria Ramos da Silva - Aurelia Aparecida de Carvalho - Carmen Isabel Bernardes - Claudio Marcio Goncalves - Dolores Lopes da Silva - Elaine Cristina de Farias - Eurico dos Santos - Francisca Teresa Leme Cardoso - Gabrielly Schinaider - Geni Conceição de Toledo Marcelino - Gerson Mariano - Joao Felipe dos Santos - Luci Mara Ramos de Farias - Luiz Carlos Antunes dos Santos - Maria Auxiliadora Alves dos Santos - Maria Ligia Mendes Garcia - Maria Luzia de Lima - Rosa Ferreira Campos Mendes - Valéria Sales Santos
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ÓCULOS DE GRAU #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 390,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 379,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE GRAU #21 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LORENA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para serviços de manutenção preventiva e corretiva de veículos leves, pesados e motos, incluindo serviços de borracharia, alinhamento, balanceamento e cambagem, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Lorena. 47563739000175-1-000279/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de órteses, próteses e dispositivos auxiliares de locomoção, destinados ao atendimento de munícipes pacientes da rede municipal de saúde, conforme necessidade, pelo período de 12 meses 47563739000175-1-000269/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para serviços de manutenção preventiva e corretiva de veículos leves, pesados e motos, incluindo serviços de borracharia, alinhamento, balanceamento e cambagem, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Lorena. 47563739000175-1-000279/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de órteses, próteses e dispositivos auxiliares de locomoção, destinados ao atendimento de munícipes pacientes da rede municipal de saúde, conforme necessidade, pelo período de 12 meses 47563739000175-1-000269/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preço para eventual contratação da prestação de serviços de fornecimento de estrutura som e iluminação de pequeno e médio porte. 47563739000175-1-000252/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000018 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000016 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000017 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recauchutagem dos pneus de uso da frota municipal. 47563739000175-1-000246/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de Bebedouros e Ventiladores para as unidades escolares municipais de Lorena. 47563739000175-1-000248/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recauchutagem dos pneus de uso da frota municipal. 47563739000175-1-000246/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000015 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000014 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000013 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000012 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000009 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000008 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000010 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de material hospitalar para utilização nas unidades de saúde, pelo período de 12 meses. 47563739000175-1-000122/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |