Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços (SRP), de produtos e serviços Microsoft para uso de solução integrada de colaboração e comunicação corporativa, em ambiente de nuvem, na modalidade de software como serviço (SaaS) continuado, incluindo suporte técnico remoto, migração de dados, treinamento para administração da solução e backup, conforme condições, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 183 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços (SRP), de produtos e serviços Microsoft para uso de solução integrada de colaboração e comunicação corporativa, em ambiente de nuvem, na modalidade de software como serviço (SaaS) continuado, incluindo suporte técnico remoto, migração de dados, treinamento para administração da solução e backup, conforme condições, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Software como Servico - Saas #1 · sem CATMAT | 1.552 UN | R$ 326,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #2 · sem CATMAT | 360 UNIDADE | R$ 445,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #3 · sem CATMAT | 1.351 UN | R$ 766,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #4 · sem CATMAT | 120 UN | R$ 1.234,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #5 · sem CATMAT | 470 UN | R$ 360,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #6 · sem CATMAT | 220 UN | R$ 160,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #7 · sem CATMAT | 212 UN | R$ 836,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #8 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 440,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #9 · sem CATMAT | 79 UN | R$ 2.856,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #10 · sem CATMAT | 925 UN | R$ 589,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #11 · sem CATMAT | 155 UN | R$ 819,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Outros Softwares / Programas de Computador #12 · sem CATMAT | 11 UN | R$ 1.410,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Outros Softwares / Programas de Computador #13 · sem CATMAT | 117 UN | R$ 323,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Especializados de Disponibilização de Cópias de Segurança de Dados (Backup como serviço) #14 · sem CATMAT | 28.000 UN | R$ 6,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Informática - Sistema / Software #15 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 1.725,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #16 · sem CATMAT | 792 UNIDADE | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #17 · sem CATMAT | 362 UNIDADE | R$ 106,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #18 · sem CATMAT | 166 UN | R$ 2.254,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,7% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSELHO FEDERAL DE ENFERMAGEM COFEN).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação, via Sistema de Registro de Preços (SRP), de serviço comum de engenharia continuado de manutenção predial preventiva, preditiva e/ou corretiva, com regime misto, de equipes residentes (com dedicação exclusiva de mão de obra) e prestação de serviços especializados, sob demanda, com fornecimento de mão de obra, materiais e demais equipamentos ou insumos necessários e adequados a correta e completa execução dos serviços, conforme especificado no Edital e seus anexos. 47217146000157-1-000030/2025-000001 | vigente até 15/08/2027 |
Contratação, por meio de Sistema de Registro de Preços, de empresa especializada na prestação de serviços de cobrança de valores inadimplentes administrativos, em dívida ativa e judicial, no âmbito do sistema Cofen/Conselhos Regionais de Enfermagem, conforme condições e exigências estabelecida no Edital e seus anexos. 47217146000157-1-000027/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços (SRP), de empresa para prestação de serviço de multiplataforma digital de disponibilização de conteúdo, capacitação e atendimento para abrigar a iniciativa Cofen Play – versão Plus, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 47217146000157-1-000020/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços, de serviços de organização e execução de eventos de pequeno e médio porte do Conselho Federal de Enfermagem - Cofen, sob demanda, incluindo a locação de espaço físico e infraestrutura (equipamentos/mobiliário, recursos humanos e alimentação) e fornecimento de materiais institucionais e gráficos, por empresa especializada, nos termos das tabelas abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 47217146000157-1-000008/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços, de serviços de transporte, sob demanda, para eventos de pequeno e médio porte do Conselho Federal de Enfermagem - Cofen, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 47217146000157-1-000009/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Contratação de Solução Integrada de Serviços de Segurança e de Serviços de Conectividade de Rede, compreendendo: provimento de serviços de segurança de rede e endpoints; monitoramento e administração dos serviços providos; resposta a incidentes de segurança; fornecimento de solução de conectividade para rede local e wireless; instalações e configurações das soluções providas e treinamento para a equipe do Cofen, conforme especificações descritas no Termo de Referência. 47217146000157-1-000052/2024-000001 | vigente até 03/02/2027 |
Aquisição de mobiliário, via registro de preços, incluindo montagem e instalação, para a nova sede do Conselho Federal de Enfermagem (Cofen), nos termos das tabelas abaixo, e conforme condições, quantidades e exigências contidas neste Termo de Referência e seus anexos. 47217146000157-1-000045/2024-000001 | vigente até 30/01/2027 |
Aquisição de mobiliário, via registro de preços, incluindo montagem e instalação, para a nova sede do Conselho Federal de Enfermagem (Cofen), nos termos das tabelas abaixo, e conforme condições, quantidades e exigências contidas neste Termo de Referência e seus anexos. 47217146000157-1-000045/2024-000002 | vigente até 30/01/2027 |
Contratação, via Sistema de Registro de Preços (SRP), de serviço comum de engenharia continuado de manutenção predial preventiva, preditiva e/ou corretiva, com regime misto, de equipes residentes (com dedicação exclusiva de mão de obra) e prestação de serviços especializados, sob demanda, com fornecimento de mão de obra, materiais e demais equipamentos ou insumos necessários e adequados a correta e completa execução dos serviços, conforme especificado no Edital e seus anexos. 47217146000157-1-000030/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |