Contratação de empresa especializada na prestação de serviços, sob demanda, em reprodução de documentos (outsourcing de impressão), contemplando a disponibilização de equipamentos de impressão, digitalização e cópia, manutenção dos equipamentos, fornecimento de peças e partes, consumíveis e insumos (exceto papel), sistema informatizado de gestão e contabilização de impressões e cópias, para atender as necessidades de impressão do Conselho Federal de Enfermagem - Cofen.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (48 fornecedores no item), mas um só venceu os 13 itens do certame
- atençãover detalhe →57% dos 183 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (48 fornecedores no item), mas um só venceu os 13 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços, sob demanda, em reprodução de documentos (outsourcing de impressão), contemplando a disponibilização de equipamentos de impressão, digitalização e cópia, manutenção dos equipamentos, fornecimento de peças e partes, consumíveis e insumos (exceto papel), sistema informatizado de gestão e contabilização de impressões e cópias, para atender as necessidades de impressão do Conselho Federal de Enfermagem - Cofen.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático A4 até 30 PPM #1 · sem CATMAT | 264 UNIDADE | R$ 255,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático A4 até 30 PPM #2 · sem CATMAT | 240 UNIDADE | R$ 144,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático A4 até 30 PPM #3 · sem CATMAT | 216 UNIDADE | R$ 106,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Policromático A4 Até 25 PPM #4 · sem CATMAT | 72 UNIDADE | R$ 584,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Locação De Equipamento - Policromático A3 #5 · sem CATMAT | 72 UNIDADE | R$ 666,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático A4 até 30 PPM #6 · sem CATMAT | 168 UNIDADE | R$ 90,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Páginas A4 - Monocromático - Excedente a Franquia sem Papel #7 · sem CATMAT | 100.000 PÁGINA | R$ 0,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Páginas A3 - Monocromático - Excedente a Franquia sem Papel #8 · sem CATMAT | 23.000 PÁGINA | R$ 0,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Páginas A4 - Policromático - Excedente a Franquia - sem Papel #9 · sem CATMAT | 100.000 PÁGINA | R$ 0,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Páginas A3 - Policromático - Excedente a Franquia - sem Papel #10 · sem CATMAT | 22.000 PÁGINA | R$ 0,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático A4 até 30 PPM #11 · sem CATMAT | 84 UNIDADE | R$ 90,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático A4 até 30 PPM #12 · sem CATMAT | 72 UNIDADE | R$ 106,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Páginas A4 - Monocromático - Excedente a Franquia sem Papel #13 · sem CATMAT | 12.000 PÁGINA | R$ 0,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação, via Sistema de Registro de Preços (SRP), de serviço comum de engenharia continuado de manutenção predial preventiva, preditiva e/ou corretiva, com regime misto, de equipes residentes (com dedicação exclusiva de mão de obra) e prestação de serviços especializados, sob demanda, com fornecimento de mão de obra, materiais e demais equipamentos ou insumos necessários e adequados a correta e completa execução dos serviços, conforme especificado no Edital e seus anexos. 47217146000157-1-000030/2025-000001 | vigente até 15/08/2027 |
Contratação, por meio de Sistema de Registro de Preços, de empresa especializada na prestação de serviços de cobrança de valores inadimplentes administrativos, em dívida ativa e judicial, no âmbito do sistema Cofen/Conselhos Regionais de Enfermagem, conforme condições e exigências estabelecida no Edital e seus anexos. 47217146000157-1-000027/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços (SRP), de empresa para prestação de serviço de multiplataforma digital de disponibilização de conteúdo, capacitação e atendimento para abrigar a iniciativa Cofen Play – versão Plus, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 47217146000157-1-000020/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços, de serviços de organização e execução de eventos de pequeno e médio porte do Conselho Federal de Enfermagem - Cofen, sob demanda, incluindo a locação de espaço físico e infraestrutura (equipamentos/mobiliário, recursos humanos e alimentação) e fornecimento de materiais institucionais e gráficos, por empresa especializada, nos termos das tabelas abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 47217146000157-1-000008/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
Contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços, de serviços de transporte, sob demanda, para eventos de pequeno e médio porte do Conselho Federal de Enfermagem - Cofen, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 47217146000157-1-000009/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Contratação de Solução Integrada de Serviços de Segurança e de Serviços de Conectividade de Rede, compreendendo: provimento de serviços de segurança de rede e endpoints; monitoramento e administração dos serviços providos; resposta a incidentes de segurança; fornecimento de solução de conectividade para rede local e wireless; instalações e configurações das soluções providas e treinamento para a equipe do Cofen, conforme especificações descritas no Termo de Referência. 47217146000157-1-000052/2024-000001 | vigente até 03/02/2027 |
Aquisição de mobiliário, via registro de preços, incluindo montagem e instalação, para a nova sede do Conselho Federal de Enfermagem (Cofen), nos termos das tabelas abaixo, e conforme condições, quantidades e exigências contidas neste Termo de Referência e seus anexos. 47217146000157-1-000045/2024-000001 | vigente até 30/01/2027 |
Aquisição de mobiliário, via registro de preços, incluindo montagem e instalação, para a nova sede do Conselho Federal de Enfermagem (Cofen), nos termos das tabelas abaixo, e conforme condições, quantidades e exigências contidas neste Termo de Referência e seus anexos. 47217146000157-1-000045/2024-000002 | vigente até 30/01/2027 |
Contratação, via Sistema de Registro de Preços (SRP), de serviço comum de engenharia continuado de manutenção predial preventiva, preditiva e/ou corretiva, com regime misto, de equipes residentes (com dedicação exclusiva de mão de obra) e prestação de serviços especializados, sob demanda, com fornecimento de mão de obra, materiais e demais equipamentos ou insumos necessários e adequados a correta e completa execução dos serviços, conforme especificado no Edital e seus anexos. 47217146000157-1-000030/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |