Contratação de empresa especializada para prestação de serviços DE NEFROLOGIA E TERAPIA RENAL SUBSTITUTIVA MÓVEL nas dependências do Complexo Hospitalar Prefeito Edivaldo Orsi - CHPEO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 39 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços DE NEFROLOGIA E TERAPIA RENAL SUBSTITUTIVA MÓVEL nas dependências do Complexo Hospitalar Prefeito Edivaldo Orsi - CHPEO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS NA ÁREA DE NEFROLOGIA E TERAPIA RENAL SUBSTITUTIVA MÓVEL, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E INSUMOS ESPECÍFICOS PARA REALIZAÇÃO DE SESSÕES DE HEMODIÁLISE E DIÁLISE PERITONEAL, BEM COMO EQUIPE MULTIDISCIPLINAR DE APOIO TÉCNICO CAPACITADA, GARANTINDO, AINDA, REALIZAÇÃO DE CONSULTAS AMBULATORIAIS EM EFROLOGIA E INTERCONSULTAS EM NEFROLOGIA PARA PACIENTES NAS UNIDADES DE INTERNAÇÃO OU EM OBSERVAÇÃO NO PRONTO-SOCORRO, DANDO SUPORTE E ACOMPANHAMENTO AOS MESMOS. A ATUAÇÃO SE DARÁ JUNTO AO COMPLEXO HOSPITALAR OURO VERDE (CHOV), UNIDADE INTEGRANTE DA AUTARQUIA REDE MUNICIPAL DR. MÁRIO GATTI DE URGÊNCIA, EMERGÊNCIA E HOSPITALAR. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.933.040,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 39 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de Material Hospitalar (aparelho de tricotomia, cal sodada, luva e outros). 47018676000176-1-000403/2025-000003 | vigente até 14/10/2027 |
Registro de Preços de Materiais para cirurgias neurológicas 47018676000176-1-000411/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias Ortopédicas (Fio de Steinm e outros). 47018676000176-1-000391/2025-000002 | vigente até 02/09/2027 |
Registro de Preços de dieta enteral e fórmula infantil. 47018676000176-1-000350/2025-000002 | vigente até 15/08/2027 |
Registro de Preços de dieta enteral e fórmula infantil. 47018676000176-1-000350/2025-000004 | vigente até 15/08/2027 |
Registro de Preços de dieta enteral e fórmula infantil. 47018676000176-1-000350/2025-000001 | vigente até 15/08/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias ortopédicas. 47018676000176-1-000297/2025-000001 | vigente até 03/08/2027 |
Registro de Preço de Material Hospitalar com Comodato (indicador biológico de leitura rápida (01 hora) + integrador classe v + pacote desafio). 47018676000176-1-000301/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias urológicas (cateter duplo J, kit sling e outros) 47018676000176-1-000227/2025-000003 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias urológicas (cateter duplo J, kit sling e outros) 47018676000176-1-000227/2025-000002 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias urológicas (cateter duplo J, kit sling e outros) 47018676000176-1-000227/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias (endogrampeador, carga e trocater). 47018676000176-1-000210/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de Preços de Materiais Hospitalares de Ortopedia (prótese de joelho).
47018676000176-1-000164/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de Preços de pinça de pressão endoscópica descartável e pinça de energia bipolar descartável.
47018676000176-1-000091/2025-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias de artroscopia minimamente invasiva por vídeo.
47018676000176-1-000070/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Registro de Preços de materiais para procedimentos cirúrgicos laparoscópicos e abertos. 47018676000176-1-000049/2025-000001 | vigente até 13/02/2027 |
Registro de Preços de cimento e cerâmica para cirurgias ortopédicas e neurológicas. 47018676000176-1-000055/2025-000002 | vigente até 09/02/2027 |
Registro de Preços de cimento e cerâmica para cirurgias ortopédicas e neurológicas. 47018676000176-1-000055/2025-000001 | vigente até 09/02/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias plásticas (implante mamário e extensor tecidual) da Rede Municipal Dr. Mário Gatti. 47018676000176-1-000294/2024-000002 | vigente até 13/01/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias plásticas (implante mamário e extensor tecidual) da Rede Municipal Dr. Mário Gatti. 47018676000176-1-000294/2024-000001 | vigente até 13/01/2027 |