Contratação de empresa para prestação de serviços continuados de operação e manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento de mão de obra, material de consumo e insumos necessários à execução dos serviços, bem como a realização de serviços comuns de engenharia eventuais sob demanda e adequações físicas em ambientes internos e externos, integrantes da estrutura física das unidades que compõem a Rede Municipal Dr. Mário Gatti de Urgência, Emergência e Hospitalar.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 21 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços continuados de operação e manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento de mão de obra, material de consumo e insumos necessários à execução dos serviços, bem como a realização de serviços comuns de engenharia eventuais sob demanda e adequações físicas em ambientes internos e externos, integrantes da estrutura física das unidades que compõem a Rede Municipal Dr. Mário Gatti de Urgência, Emergência e Hospitalar.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 1.124.113,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA #2 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 1.297.669,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA #3 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 562.056,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA #4 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 187.352,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA #5 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 1.124.113,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 21 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de Material Hospitalar (aparelho de tricotomia, cal sodada, luva e outros). 47018676000176-1-000403/2025-000003 | vigente até 14/10/2027 |
Registro de Preços de Materiais para cirurgias neurológicas 47018676000176-1-000411/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias Ortopédicas (Fio de Steinm e outros). 47018676000176-1-000391/2025-000002 | vigente até 02/09/2027 |
Registro de Preços de dieta enteral e fórmula infantil. 47018676000176-1-000350/2025-000002 | vigente até 15/08/2027 |
Registro de Preços de dieta enteral e fórmula infantil. 47018676000176-1-000350/2025-000004 | vigente até 15/08/2027 |
Registro de Preços de dieta enteral e fórmula infantil. 47018676000176-1-000350/2025-000001 | vigente até 15/08/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias ortopédicas. 47018676000176-1-000297/2025-000001 | vigente até 03/08/2027 |
Registro de Preço de Material Hospitalar com Comodato (indicador biológico de leitura rápida (01 hora) + integrador classe v + pacote desafio). 47018676000176-1-000301/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias urológicas (cateter duplo J, kit sling e outros) 47018676000176-1-000227/2025-000003 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias urológicas (cateter duplo J, kit sling e outros) 47018676000176-1-000227/2025-000002 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias urológicas (cateter duplo J, kit sling e outros) 47018676000176-1-000227/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias (endogrampeador, carga e trocater). 47018676000176-1-000210/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de Preços de Materiais Hospitalares de Ortopedia (prótese de joelho).
47018676000176-1-000164/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de Preços de pinça de pressão endoscópica descartável e pinça de energia bipolar descartável.
47018676000176-1-000091/2025-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias de artroscopia minimamente invasiva por vídeo.
47018676000176-1-000070/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Registro de Preços de materiais para procedimentos cirúrgicos laparoscópicos e abertos. 47018676000176-1-000049/2025-000001 | vigente até 13/02/2027 |
Registro de Preços de cimento e cerâmica para cirurgias ortopédicas e neurológicas. 47018676000176-1-000055/2025-000002 | vigente até 09/02/2027 |
Registro de Preços de cimento e cerâmica para cirurgias ortopédicas e neurológicas. 47018676000176-1-000055/2025-000001 | vigente até 09/02/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias plásticas (implante mamário e extensor tecidual) da Rede Municipal Dr. Mário Gatti. 47018676000176-1-000294/2024-000002 | vigente até 13/01/2027 |
Registro de Preços de materiais para cirurgias plásticas (implante mamário e extensor tecidual) da Rede Municipal Dr. Mário Gatti. 47018676000176-1-000294/2024-000001 | vigente até 13/01/2027 |