Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para a realização de serviços de coletas e análises de amostras nas Estações de Tratamento de Água, Mananciais e Corpo Receptor do Serviço de Água e Esgoto de Pirassununga.

valor estimado
R$ 444.010,32
itens
17
local
Pirassununga/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta76% não-abertos· 427 amostra(s)
    76% dos 427 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro55
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.684,22 /un
faixa R$ 3.573,69R$ 3.798,16 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: ANÁLISE DA ÁGUA BRUTA NO CORPO RECEPTOR, CÓRREGO LARANJA AZE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para a realização de serviços de coletas e análises de amostras nas Estações de Tratamento de Água, Mananciais e Corpo Receptor do Serviço de Água e Esgoto de Pirassununga.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/17 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ANÁLISE DA ÁGUA BRUTA NOS MANANCIAIS
#1 · sem CATMAT
36 SVR$ 2.328,34item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA BRUTA NOS MANANCIAIS ARTIGO 42 §1 PORTARIA 888/21
#2 · sem CATMAT
6 SVR$ 3.148,74item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA BRUTA NO CORPO RECEPTOR, CÓRREGO LARANJA AZEDA
#3 · sem CATMAT
20 SVR$ 3.385,47item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA BRUTA NO CORPO RECEPTOR, CÓRREGO LARANJA AZEDA DECRETO 8468/76 ARTIGO 12 + CONAMA 357/11 ARTIGO 16
#4 · sem CATMAT
4 SVR$ 4.128,44item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA TRATADA NOS POÇOS ARTESIANOS LOCALIZADOS NO BAIRRO BONFIM, BAIRRO SANTO ANTÔNIO DOS CAVALHEIROS, SANTA TEREZA E POÇO CHICA COSTA ANALISANDO OS PARÂMETROS PRESENTES NA PORTARIA GM/MS Nº 888 DE 04/05/2021 (COMPLETA) - ANEXOS 1, 9, 10 E 11 + RADIOATIVIDADE + § 2º DO ARTIGO 42
#5 · sem CATMAT
8 SVR$ 3.457,88item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA TRATADA NA SAÍDA DA ETA ANALISANDO OS PARÂMETROS PRESENTES NA PORTARIA GM/MS Nº 888 DE 04/05/2021 PARCIAL - ACRILAMIDA E EPICLORIDRINA
#6 · sem CATMAT
30 SVR$ 222,57item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA TRATADA NA SAÍDA DA ETA PORTARIA Nº 888 DE 04/05/2021 PARCIAL - GOSTO E ODOR
#7 · sem CATMAT
6 SVR$ 26,14item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA TRATADA NA REDE DE DISTRIBUIÇÃO PORTARIA Nº 888/21 - METAIS/SAIS
#8 · sem CATMAT
20 SVR$ 369,86item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA BRUTA PRESENTE NOS MANANCIAIS ARTIGO 15 DA RESOLUÇÃO CONAMA 357/2005 PARCIAL
#9 · sem CATMAT
30 SVR$ 822,87item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA TRATADA NA REDE DE DISTRIBUIÇÃO ANEXO 9 DA PORTARIA Nº 888 - SUBPRODUTOS DA DESINFECÇÃO
#10 · sem CATMAT
30 SVR$ 877,52item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA TRATADA NA SAÍDA DA ETA PORTARIA GM/MS Nº 888/2021 (COMPLETA) - ANEXOS 1, 9, 10 E 11
#11 · sem CATMAT
6 SVR$ 2.985,46item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA TRATADA NA REDE DE DISTRIBUIÇÃO PORTARIA Nº 888/2021 PARCIAL - CLORETO DE VINILA + RADIOATIVIDADE
#12 · sem CATMAT
4 SVR$ 621,41item sem CATMAT classificadosem referência
COLETA DE AMOSTRA
#13 · sem CATMAT
12 SVR$ 1.534,44item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA RESIDUÁRIA NA ENTRADA DAS ETES DECRETO 8468/76 ARTIGO 18 + CONAMA 430/11 ARTIGO 16
#14 · sem CATMAT
20 SVR$ 2.125,03item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA RESIDUÁRIA NA ENTRADA DAS ETES (COMPOSTA) DECRETO 8468/76 ARTIGO 18 + CONAMA 430/11 ARTIGO 16
#15 · sem CATMAT
4 SVR$ 2.192,03item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA RESIDUÁRIA NA SAÍDA DAS ETES TODOS PARÂMETROS DO DECRETO 8468/76 ARTIGO 18 + CONAMA 430/11 ARTIGO 16
#16 · sem CATMAT
20 SVR$ 3.083,23item sem CATMAT classificadosem referência
ANÁLISE DA ÁGUA RESIDUÁRIA NA SAÍDA DAS ETES (COMPOSTA) DECRETO 8468/76 ARTIGO 18 + CONAMA 430/11 ARTIGO 16
#17 · sem CATMAT
4 SVR$ 3.105,90item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
76%
325 de 427
composição
102 abertos · 3 restritos · 322 diretos

76% dos 427 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.