Aquisição de material médico hospitalar (Dreno de tórax, estéril, descartável n°10, Frasco para aspiração de secreção, descartável, estéril, capacidade de 1 litro, Frasco para aspiração de secreção, descartável, estéril, capacidade de 3,5 litros, Frasco coletor para broncoscopia, Frasco para drenagem torácica e/ou mediastinal, de 02 (duas) vias 500ml e Sistema de derivação de liquor ventricular externa, Dreno de Kher (sonda em T), nº 10).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 18.7% na média item a item, mas só 1.2% sobre o gasto real da compra (gap de 17.5 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (53.8% do valor do lote) o desconto é de 0.1%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →47% dos 2658 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de material médico hospitalar (Dreno de tórax, estéril, descartável n°10, Frasco para aspiração de secreção, descartável, estéril, capacidade de 1 litro, Frasco para aspiração de secreção, descartável, estéril, capacidade de 3,5 litros, Frasco coletor para broncoscopia, Frasco para drenagem torácica e/ou mediastinal, de 02 (duas) vias 500ml e Sistema de derivação de liquor ventricular externa, Dreno de Kher (sonda em T), nº 10).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/07/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Dreno Cirúrgico #1 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 10,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frasco - Tipo Almotolia #2 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 14,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frasco - Tipo Almotolia #3 · sem CATMAT | 2.100 Unidade | R$ 34,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frasco #4 · sem CATMAT | 420 Unidade | R$ 7,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frasco - Tipo Almotolia #5 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 25,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema De Derivação #6 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dreno Cirúrgico #7 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 3 2.100 un · unit. estimado R$ 34,45 | 54% | 0,1% |
Item 2 4.000 un · unit. estimado R$ 14,59 | 43% | 0,6% |
Item 4 420 un · unit. estimado R$ 7,83 | 2% | 29,8% |
Item 5 12 un · unit. estimado R$ 25,68 | 0% | 22,1% |
Item 1 24 un · unit. estimado R$ 10,01 | 0% | 40,7% |
Base: proposta de EXPAND MEDICO LTDA sobre 5 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para o fornecimento parcelado em consignação de Espaçador temporário para joelho com comodato de instrumentais e equipamentos. 46854998000192-1-000509/2024-000001 | vigente até 23/09/2026 |