REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA FORNECIMENTO DE GÁS E ÁGUA MINERAL PARA DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO DE BORBOREMA/SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 151 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA FORNECIMENTO DE GÁS E ÁGUA MINERAL PARA DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO DE BORBOREMA/SP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gás de Cozinha - Botijão de P13 Kg (entrega área urbana)
No rótulo da embalagem deverão constar as especificações do produto, conforme a legislação vigente, portaria 660 de 17 de Dezembro de 2012, com o prazo máximo de uso de 05 anos. SEM TROCA DE CILINDRO VAZIO
#1 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 377,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás de Cozinha - Botijão de P13 Kg. SEM TROCA DE CILINDRO VAZIO - entrega na área RURAL até um raio de 20km.
#2 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 427,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás de Cozinha - Botijão de P13 Kg (entrega na área urbana)
No rótulo da embalagem deverão constar as especificações do produto, conforme a legislação vigente, portaria 660 de 17 de Dezembro de 2012, com o prazo máximo de uso de 05 anos. COM TROCA DE CILINDRO VAZIO
#3 · sem CATMAT | 630 UNIDADE | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás de Cozinha - Botijão de P13 Kg. COM TROCA DE CILINDRO VAZIO - entrega na área RURAL até um raio de 20km.
#4 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 166,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GÁS DE COZINHA - BOTIJÃO DE P45 KG. COM ENTREGA EM ATÉ 4 DIAS APÓS O PEDIDO. NO RÓTULO DA EMBALAGEM DEVERÃO CONSTAR AS ESPECIFICAÇÕES DO PRODUTO, CONFORME A LEGISLAÇÃO VIGENTE, PORTARIA 660 DE 17 DE DEZEMBRO DE 2012, COM O PRAZO MÁXIMO DE USO DE 5 ANOS #5 · sem CATMAT | 170 UNIDADE | R$ 471,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL NATURAL - GALÃO DE 20 LITROS. Com entrega em até 24 horas após o pedido. Manter ao transportar e armazenar, longe de produtos que transmitem odor, em embalagem (galão) contendo 20 litros, respeitando a composição química (mg/l) e a portaria vigente n° 2.914 de 12 de Dezembro de 2011, com validade mínima de 02 meses. #6 · sem CATMAT | 4.400 GALÃO | R$ 13,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL NATURAL (COPO 200 ML). MANTER AO TRANSPORTAR E ARMAZENAR, LONGE DE PRODUTOS QUE TRANSMITEM ODOR, EM EMBALAGEM (COPO) CONTENDO 200 ML, RESPEITANDO A COMPOSIÇÃO QUÍMICA (MG/L) E A PORTARIA VIGENTE Nº 2.914 DE 12 DE DEZEMBRO DE 2011, COM VALIDADE MÍNIMA DE 02 MESES. #7 · sem CATMAT | 11.000 UNIDADE | R$ 0,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL NATURAL - GARRAFA DE 510ML. COM ENTREGA EM ATÉ 24 HORAS APÓS O PEDIDO. MANTER AO TRANSPORTAR E ARMAZENAR, LONGE DE PRODUTOS QUE TRANSMITEM ODOR, EM EMBALAGEM (GARRAFA) CONTENDO 510 ML, RESPEITANDO A COMPOSIÇÃO QUÍMICA (MG/L) E A PORTARIA VIGENTE Nº 2.914 DE 12 DE DEZEMBRO DE 2011, COM VALIDADE MÍNIMA DE 2 MESES #8 · sem CATMAT | 21.170 UNIDADE | R$ 1,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT REGULADOR CONTENDO: REGISTRO, MANGUEIRA E ABRAÇADEIRAS PARA GÁS DE COZINHA - BOTIJÃO DE P13 KG. #9 · sem CATMAT | 80 KIT | R$ 83,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BORBOREMA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).