Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de instalação de rastreadores e monitoramento de veículo via satélite, por GPS/GSM/ para veículos da Prefeitura Municipal de Descalvado, São Paulo, por 12 meses.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de instalação de rastreadores e monitoramento de veículo via satélite, por GPS/GSM/ para veículos da Prefeitura Municipal de Descalvado, São Paulo, por 12 meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE MÓDULO DE RASTREAMETO DE VEÍCULOS (AVL) PARA OS VEÍCULO DA FROTA MUNICIPAL. UNIDADE: 1 VEÍCULO X 1 MÊS. (INSTALAÇÃO DE RASTREADOR DE VEÍCULO COM IMPLANTAÇÃO: SISTEMA DE RASTREAMENTO - WEB OU MOBILE, RELATÓRIO COMPLETO, GERENCIAMENTO DE FROTA E CONTROLE POR ROTA, RELATÓRIO DE ROTAS PREDEFINIDAS, ÁREA RESTRITA, ÁREA DE VELOCIDADE RESTRITA, PASSAGEM EM ÁREA RESTRITA, CONTROLE DE TROCA DE PNEUS E ÓLEO, LOGÍSTICA> ROTEIRIZAR ROTA, FUNCIONÁRIO, VIAGENS, TECLADO VIRTUAL, CONTROLE DE ABASTECIMENTO, ITINERÁRIO, OFICINA E ENTREGAS) #1 · sem CATMAT | 936 serviço | R$ 39,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000015 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000023 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000027 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000013 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000020 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000022 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000025 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000026 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000012 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000014 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000018 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000017 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000019 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000021 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000016 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000024 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000010 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000011 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de café, açúcar e afins, para atender as necessidades das Secretarias da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000051/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de café, açúcar e afins, para atender as necessidades das Secretarias da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000051/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |