Contratação de empresa especializada para execução de obra, com fornecimento de materiais, mão de obra e equipamentos, para construção do Centro de Atenção Psicossocial (CAPS), no bairro Residencial Alto da Boa Vista, no município de Descalvado/SP, para atendimento às necessidades da Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para execução de obra, com fornecimento de materiais, mão de obra e equipamentos, para construção do Centro de Atenção Psicossocial (CAPS), no bairro Residencial Alto da Boa Vista, no município de Descalvado/SP, para atendimento às necessidades da Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA E EQUIPAMENTOS, PARA CONSTRUÇÃO DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL (CAPS), NO PROLONGAMENTO DA AVENIDA INDEPENDÊNCIA, QUADRA G, RESIDENCIAL ALTO DA BOA VISTA, NO MUNICÍPIO DE DESCALVADO/SP, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DE DESCALVADO, SÃO PAULO. #1 · sem CATMAT | 1 SER | R$ 2.183.517,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000015 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000023 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000027 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000013 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000020 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000022 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000025 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000026 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000012 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000014 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000018 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000017 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000019 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000021 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000016 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000024 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000010 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de medicamentos, para atender as demandas da Farmácia Municipal e USFs para a Secretaria de Saúde da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000048/2025-000011 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de café, açúcar e afins, para atender as necessidades das Secretarias da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000051/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições parceladas de café, açúcar e afins, para atender as necessidades das Secretarias da Prefeitura de Descalvado, São Paulo, pelo período de 12 (doze) meses. 46732442000123-1-000051/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |